С 1 октября. В России вдвое повысили налог на товары

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова происходят какие-то события, которые оказывают очень значительное и крайне существенное влияние на всех и каждого, кто находится и проживает в стране. И вот, уже с 1 октября 2023 года жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают на российской территории, вновь в очередной раз изменится, а произойдет это из-за изменения ситуации с налогообложением. Федеральная налоговая служба (ФНС) приняла решение о повышении налога на товары, за которые вследствие этого теперь россиянам и иностранцам придется платить больше. Если в настоящее время они облагаются определенной налоговой ставкой, то уже вскоре она вырастет вдвое, что, в свою очередь, приведет к незамедлительному росту цен.

Производители каких-либо товаров или поставщики услуг закладывают все расходы, себестоимость и конечно же налоги в стоимость продаваемых товаров или оказываемых услуг, и именно поэтому всякий раз, когда расходы повышаются, цены для россиян растут, становясь все выше и все больше. На протяжении многих лет в России действовала льготная ставка налогообложения на некоторые позиции меню в ресторанах быстрого питания, вроде «Ростикса», «Бургер Кинга» и «Вкусно и точка». Так, различные блюда в виде сэндвича, гамбургера, чизбургера, воппера и аналогичные подвергались НДС в размере 10%, но уже с 1 октября налоговая ставка для всех таких блюд и их аналогов составит 20%. Таким образом, россиян ждет скачек цен на 10%, поэтому если сейчас какое-то блюдо стоит 250 рублей, уже вскоре выложить за него придется 275 рублей.

Подобное новшество, что очевидно, сделает посещение разного рода ресторанов фастфуда менее доступным для россиян, так как цены ощутимо вырастут. Налог на добавленную стоимость (НДС) взимается со всех продаваемых товаров и оказываемых услуг без исключения, поэтому повышение расценок затронет абсолютно все сети фастфуда, в том числе «Вкусно и точка», «Ростикс КФС», «Бургер Кинг» и любые другие. Учитывая тот факт, что у гамбургера и чизбургера существует огромное множество различных аналогов, подобное событие затронет абсолютно все бургеры без исключения, которые больше не будут продаваться по льготной ставке НДС. С чем именно связано решение поднять налоговую ставку вдвое – неизвестно, однако подобные действия должны существенно повысить дополняемость российского бюджета, тем с каждого проданного блюда 20% от его стоимости будет идти в бюджет РФ.

Между тем, помимо повышения НДС, российские рестораны быстрого питания готовятся до конца осени 2023 года повысить цены на свои блюда, сделав это из-за возросших расходов. Ситуация с антироссийскими санкциями снизила доступность оборудования и привела к повышению стоимости доставки, а падение рубля с начала года ощутимо увеличило себестоимость продаваемых блюд. Таким образом, вероятно, уже вскоре бургеры, сэндвичи и различные другие блюда ощутимо и крайне значительно вырастут в цене, к чему всем и каждому следует быть в полной мере готовым. Также повышение цен затронет и другие позиции из ассортимента, в том числе напитки и кондитерские изделия.

Не так давно сообщалось, что был введен новый «налог на воздух» для всех россиян, в результате которого деньги заберут в пользу государства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.