Незаменимая программа. Теперь WhatsApp обязан установить каждый владелец смартфона

В далеком 2009 году был создан и запущен мессенджер WhatsApp. Изначально его создатели планировали зарабатывать деньги на подписке, взимая по $1 доллару раз в год, но очень быстро они отказались от подобной бизнес-модели, а через какое-то время это программное обеспечение выкупила американская корпорация Meta, деятельность которой на территории России запрещена по решению российского суда, вынесенного весной 2023 года. Из-за того что данную организацию признали экстремисткой, все ее публичные сервисы, вроде соцсетей Facebook и Instagram, заблокированы на российской территории, но данный запрет не затрагивает WhatsApp. Это программное обеспечение по-прежнему доступно россиянам в полной мере и без каких-либо ограничений, то есть любой человек может им пользоваться, никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя.

Доступ ко всем функциональным возможностям, которые содержатся в этом ПО, предоставляется россиянам в полной мере бесплатно, в том числе на территории России. Широкая популярность данного мессенджера, активная аудитория которого насчитывает более чем 3 млрд человек, привела к началу повсеместного использования сервиса среди разного рода коммерческих компаний и организаций. Как стало известно из недавно проведенного исследования, с каждым днем все больше российских онлайн-магазинов и заведений разного рода предпочитают связываться с клиентами и оповещают таких о тех или иных событиях, вроде статуса заказа или проводимых акций, не через электронные письма или сообщения СМС, а посредством сообщений в WhatsApp. Отправка таких и их доставка являются в полной мере бесплатными, а уровень конверсии (количество откликнувшихся пользователей) существенно выше.

Российские онлайн-магазины, сервисы и организации начали использовать WhatsApp для взаимодействия со своими клиентами, в том числе потенциальными, вдвое чаще, нежели в 2022 году. Более чем 12 млн россиян регулярно получают разного рода сообщения и оповещения через всемирно популярный мессенджер. Некоторые компании пошли еще дальше, начав направлять через мессенджер даже коды для получения писем или подтверждения разного рода действий. Таким образом бизнес экономит деньги на отправке сообщений SMS, которые нужно оплачивать, тогда как доставка электронных сообщений через мессенджер является в полной мере бесплатной и не предполагает каких-либо денежных затрат. Исходя из этого, в теории, россиянам предлагают более низкие цены, так как оплата услуг операторов связи не закладывается в стоимость товаров или услуг.

Очевидно, что процесс начала использования WhatsApp для бизнес-целей на российской территории продолжится и дальше, а продолжаться это будет до тех самых пор, пока бизнесу это будет выгодно или пока данное ПО не заблокируют в России. Таким образом, чтобы всегда оставаться на связи с разного рода онлайн-магазинами, сервисами, заведениями и организации россиянам следует в обязательном порядке установить на свой смартфон этом мессенджер, который в 2023 году представляет из себя незаменимую программу с крайне широкими функциональными возможностями, способными очень сильно удивить всех и каждого. Иначе можно пропустить важные сообщения или вообще не дождаться таких, если какая-то компания не захочет их направлять через SMS. Несколько лет назад российский бизнес активно переходил на доставку сообщений и оповещений через Viber, но в конечном итоге эта затея оказалась провальной, так как лишь единицы используют этот мессенджер в нынешнее время.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp запустил функцию, о которой мечтали все пользователи мессенджера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.