Номера будут заблокированы. Абоненты сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 останутся без связи

Ни для кого не является секретом, что практически у каждого современного человека, проживающего в России, имеется номер телефона. Такой позволяет всегда и везде оставаться на связи, причем каждый россиянин имеет возможность самостоятельно решить, услугами какой конкретно именно телекоммуникационной компании пользоваться. Крупнейшими телекоммуникационными компаниями, предоставляющими всем и каждому доступ к услугам связи, являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Данные участники «большой четверки» стремятся делать все возможное ради своего собственного обогащения, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств на каждом из тех, кто пользуются их услугами. За последние шесть лет, по сравнению с 2017 годом, расценки на связь так или иначе выросли практически вдвое.

Если раньше россиянам было доступно множество тарифов по 300 рублей и около того, то теперь едва ли можно найти тарифный план дешевле 600 рублей, чтобы он также был вполне выгодным по соотношению цены и качества. Российские операторы «раздули» предоставляемые возможности, а вместе с тем и подняли цены, тем самым вынуждая десятки миллионов россиян переплачивать денежные средства за то, что им не требуется и чем они не воспользуются. Однако очень высокие цены на расценки связи – это лишь одна из проблем, с которой сталкиваются россияне. С 2008 года в России разрешена продажа номеров телефонов только по паспорту, то есть абонент должен предоставить своим паспортные данные при покупке SIM-карты, чтобы оператор и силовые органы власти знали о том, кто владеет и пользуется конкретным номером телефона.

Тем не менее, используя различные лазейки купить SIM-карту иногда предлагают анонимно, то есть с рук в том или как-то еще. Нередко такие «симки» затем используются для мошенничества и иных незаконных действий, которые наносят вред населению России. В связи с этим, чтобы защитить россиян от подобной угрозы, уже в августе 2023 года Роскомнадзор заблокирует порядка 7 млн номеров телефонов, которые обслуживаются преимущественно операторами связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Все те, кто владеют такими номерами и их используют, останутся без доступа к связи, то есть совершать голосовые звонки станет невозможно, как станет и невозможно использовать мобильный интернет, обмениваться текстовыми сообщениями SMS и производить какие-либо действия с номером телефона еще.

Блокировка затронет номера телефонов, которые оформлены на абонентов с неактуальными персональными данными. Так, например, если россиянин сменил паспорт, но не оповестил об этом телекоммуникационную компанию, данные у последней являются неактуальными, поэтому такой номер может быть подвергнут блокировке. Оператор связи, если он узнает о неактуальности данных, обязан оповестить абонента в течение трех дней о необходимости предоставить актуальную информацию о себе, сделав это в течение 15 дней. Тем не менее, компании «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как и некоторые другие, нередко не блокируют номера телефонов тех, кто не предоставили актуальных данных о себе. Именно такие номера телефонов в первую очередь и собирается заблокировать Роскомнадзор, а произойдет эта самая блокировка до конца августа, то есть уже в скором будущем. Данное событие затронет порядка 7 млн абонентов.

Ранее сообщалось, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 повысили цены на всех тарифных планах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.