Бесплатная медицина стала платной. Россиян ждет большая неожиданность с 1 сентября

В последние годы разного рода новшества, которые дают о себе знать в связи с новыми законами, указами и нормативными актами, дают о себе знать максимально активно. Едва ли не каждый рабочий день становится известно о том, что вскоре что-то изменится, что отразится на всех и каждом. И вот, как стало известно, уже с 1 сентября 2023 года бесплатная медицина станет платной, причем для всех без исключения. Подобное новшество, на радость всех россиян с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС) затрагивает только некоторые медицинские услуги. Если сейчас, вплоть до 31 августа, ими можно воспользоваться совершенно бесплатно и неограниченно часто, не отдавая ни одного рубля из своего кармана, то уже совсем скоро это окажется абсолютно в полной мере невозможно никоим образом, потому что государство перестанет оплачивать их стоимость.

Жители России привыкли к тому, что полис ОМС предоставляет возможность получать все медицинские услуги в поликлиниках, больницах и стационарах в полной мере бесплатно, однако это не совсем так. Данная полис покрывает большую часть существующих медицинских услуг, операций и процедур, но существуют и такие, за которые платить приходится из своего собственного кармана. Уже с 1 сентября 2023 года некоторые медицинские услуги станут платными, о чем определенно следует знать всем россиянам, чтобы быть готовым заплатить нужную сумму денег в случае, если возникнет потребность в этих самых медицинских услугах. Согласно уже утвержденному Правительством РФ перечню, теперь за вызов скорой медицинской помощи придется платить деньги из своего кармана, но только в некоторых случаях.

Если раньше, как впрочем и сейчас, скорая медицинская помощь оплачивалась из российского бюджета для всех тех, у кого есть полис ОМС, то теперь это будет происходить лишь в том случае, если существует угроза жизни и здоровью. Таким образом, вызов скорой неотложной помощи при внезапных острых или обострении хронических болезней, исключили из перечня услуг, оказываемых на платной основе. На практике такое новшество означает, что власти каждого отдельного региона, города и населенного пункта смогут самостоятельно решать, взимать с россиян денежные средства за вызов скорой помощи или нет, если нет угрозы для жизни человека. Но и это еще не все, потому что теперь россиянам придется платить деньги за визит к специалистам узкого профиля, назначение к которым терапевт считает нерациональным.

В настоящее время россияне могут неограниченно часто посещать любых специалистов по своему усмотрению, получая направление у терапевта. Однако уже начиная с 1 сентября если терапевт не увидит оснований для посещения определенного конкретного специалиста, если россиянин захочет к нему попасть, заплатить за это придется из своего собственного кармана. Обследование не по назначению врача, а по своему собственному желанию, станет платным. Платить денежные средства придется в полном объеме вне зависимости от того, имеется у россиянина полис ОМС или нет. Все эти новшества заработают уже совсем скоро, и все российские граждане должны быть к этому в полной мере готовы, имея необходимую сумму денег для оплаты медицинских услуг при необходимости такими воспользоваться по каким-либо причинам.

Недавно стало известно о том, что Минтруд объявил о введении в России четырехдневной рабочей недели.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.