С 1 апреля. Введен новый строгий запрет для всех собственников квартир

Фото: Drasdox / AKKet.com

Снова и снова жизнь на российской территории в той или иной мере меняется, а происходит это как правило в связи с принятием и вступлением в силу разного рода новых законов, указов и иных нормативных актов, которые в той или иной степени регламентируют жизнь в стране, делая ее иной, нежели когда-либо раньше. И вот, уже совсем скоро всем россиянам придется научиться жить иначе, нежели раньше, потому что начиная с 1 апреля 2024 года в стране вводится новый строгий запрет для всех тех, кто являются собственниками квартир. Таким образом, грядущие новшества потенциально затронут десятки миллионов жителей страны, которые более не смогут делать то, что разрешено в настоящее время. Изменения ощутят на себе многие из тех, кто сдают квартиры в аренду, потому что такая окажется частично запрещена.

Государственная Дума РФ приняла законопроект, который запрещает сдавать квартиру посуточно в том случае, если такая не оборудована специальными счетчиками учета потребления горячей и холодный воды, причем во всех точках, откуда можно получать водоснабжение. Таким образом, если жилье не имеет данных приборов учета, сдача жилья посуточно окажется незаконной и нелегальной, из-за чего у россиянина могут возникнуть разного рода проблемы с законом. Нововведение такого рода будет означает, что отныне заключить договор найма можно будет лишь при соблюдении определенных условий, одним из которых является наличие счетчиков для учета потребления воды. Помимо воды, квартира должна быть в обязательном порядке оборудована приборами для учета потребления электроэнергии, газа и теплоснабжения.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В том случае, если после вступления в силу нового закона, который будет работать на территории всей России, окажется что кто-то сдает квартиру посуточно без наличия таких счетчиков, соседи и проверяющие инстанции смогут обратиться в суд с целью привлечения к ответственности лицо, которое сдало жилье в аренду кому-то без соблюдения всех действующих законодательных норм. Грядущие изменения станут лишь началом в сфере регулирования посуточной аренды квартир, поскольку в ближайшем будущем планируется ввести множество других новшеств, в том числе требование обязательной регистрации договора аренды в государственных органах, уплаты налогов по ставке НДФЛ, а вместе с тем предоставление временной прописки и других преимуществ, которые полагаются тому, кто проживает в определенном жилье.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Таким образом, не далек тот самый день, когда собственникам квартир придется платить налоги в обязательном порядке в том случае, если они сдают свое жилье в аренду, в том числе на посуточной основе. Кроме того, на территории России могут быть введены обязательные требования к помещениям, сдаваемым в аренду для проживания. Так, например, собственников могут обязать получать и предоставлять специальные справки от надзорных органов, где будет говориться что в помещении нет разного рода вредителей, а само помещение пригодно для проживания. Подобные новшества вопрос нескольких ближайших лет, когда вся сфера найма жилья на российской территории выйдет из тени. В настоящее время обязательной регистрации подлежать только договоры, заключенные на период от одиннадцати и более месяцев.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» поднял ставки по кредитам на жилье. Теперь купить квартиру смогут лишь избранные.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.