С 24 августа. Собственников квартир будут массово штрафовать на 5 000 рублей за популярное нарушение

Как известно, в России действует огромное множество всевозможных законов и указов, которые в той или иной степени влияют на всех жителей страны, делая их жизнь совершенно не такой, какой она была когда-либо раньше до этого самого момента. Регулярно российские граждане сталкиваются с различными событиями и обстоятельствами, которые возникают из-за самых разных законодательных нововведений. Постепенно контроль за всеми сферами жизнедеятельности россиян усиливается и ужесточается, в связи с чем становится все проще и все легче понести ответственность за те или иные действия. Именно поэтому важно знать о том, за что можно получить денежный штраф на крупную сумму денег, чтобы избежать такого, не допуская определенных нарушений, тем более что многие из таких являются крайне популярными и очень распространенными во всех регионах страны.

Ни для кого не секрет, что еще со времен СССР устоялся тренд на очень скромную площадь квартир. Поскольку зачастую в жилых домах имеется еще и плохая планировка, все это приводит к тому, что свободного пространства попросту недостаточно. Именно поэтому, чтобы такое максимально сэкономить, очень многие россияне выставляют те или иные не слишком ценные вещи в общий коридор, который расположен за пределами личной квартиры. Многие считают, что такие действия являются вполне законными, так как это общедомовое имущество, а они, в свою очередь, проживают в этом доме, поэтому имеют право таким пользоваться. Это действительно так, однако в требованиях противопожарной безопасности четко говорится о том, что в местах общего пользования не должны быть каких-либо посторонних предметов и вещей.

Так как уже с 24 августа россияне начнут массово возвращаться в крупные города для подготовки к новому учебному и рабочему сезону, многих может ждать далеко не самый приятный сюрприз – наличие множества посторонних вещей, расположенных в общем коридоре на этаже или даже на первом этаже подъезда. Все они затрудняют проход и захламляют пространство. В таком случае соседи или сама управляющая компания могут обратиться в надзорные органы, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. Помимо того, что собственника квартиры обяжут убрать эти предметы, ему выпишут штраф на сумму в размере до 1 500 рублей. Однако такой штраф удастся получить лишь на первый раз. Если в 2023 году россиянин уже привлекался к такой ответственности, размер штрафа за повторное нарушение для него будет доходить до 5 000 рублей.

Кроме того, если выставленные в общей коридор вещи источают неприятный запах, либо являются источником для антисанитарии, например если там находятся какие-то сгнившие фрукты или овощи, собственника жилья, который допустил такое нарушение, дополнительно штрафуют на сумму до 1 000 рублей за нарушение санитарных норм, действующих во всех жилых домах на российской территории. В августе-сентябре вероятность столкнуться с такими штрафами всегда выше, так как после возвращения из отпусков и погружения в повседневные проблемы настроение соседей, как правило, является далеко не лучшим, и им может прийтись очень не по душе тот факт, что кто-то захламил общедомовую территорию, используя ее в качестве склада для хранения каких-либо вещей, не желая хранить их внутри своей квартиры.

Ранее сообщалось, что в конце августа владельцев всех квартир ждет очень неприятный сюрприз из-за повышения цен на электричество.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.