С 1 августа. Владельцев квартир начали массово штрафовать на 10 000 рублей

Все и каждый, кто имеют в своей личной частной собственности квартиру, должны в обязательном порядке ее содержать в надлежащем состоянии. Для этого необходимо в том числе оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, вовремя проходить все проверки и поверки счетчиков, а также совершать некоторые другие действия, без которых гарантированно рано или поздно возникнут проблемы. И вот, уже с 1 августа 2023 года всем собственникам жилья на российской территории следует быть более внимательным к визитам сотрудников государственных служб, так как теперь за определенные действия можно понести реальную ответственность в виде крупного денежного штрафа. Размер такого для частных лиц составляет теперь 10 000 рублей, для должностных лиц его размер доходит до 100 000 рублей, а для юрлиц до 500 000 рублей.

По мнению российских властей, нередко бездействие собственников квартир приводит к негативным последствиям не только для их самих, но и для окружающих. Так, за последние годы неоднократно в квартирах происходили разного рода инциденты, связанные с неисправностью газового оборудования. Возникали такие в связи с нежеланием собственников квартир вовремя проходить проверки и предоставлять сотрудникам газовой службы доступ к оборудованию, которое они должны проверить, убедившись в его безопасности и надлежащей корректной работе. Одна из причин такой безответственности – низкие штрафы, но такие уже с 1 августа существенно вырастут. Повышение штрафов означает, что у сотрудников газовой службы появится мощный рычаг воздействия на нарушителей, так как они смогут привлекать к ответственности тех, кто не стали предоставлять им доступ к газовому оборудованию.

Благодаря новым законодательным нормам, теперь в случае если россиянин не захочет впускать в квартиру сотрудников газовой службы, его ждет штраф на сумму в размере до 10 000 рублей. Если собственником жилья значится должностное лицо, которое предоставили ему во временное или постоянное пользование, штраф для него составит до 100 000 рублей, а если помещением владеет юридическое лицо, чтобы там например проживали сотрудники-вахтовики, размер штрафа в таком случае может доходить до 500 000 рублей. Подобные меры, повышение размера штрафов в пять и более раз, должно существенно повысить уровень безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах, так как у собственников квартир появится реальная мотивация вовремя своевременно предоставлять доступ к такому, чтобы не получить штраф.

Подобное новшество, в теории, должно сократить число случаев аварий с бытовым газом. Таким образом, уже с 1 августа 2023 года сотрудники газовой службы начнут массово штрафовать собственников квартир на сумму до 10 000 рублей, если такие не захотят предоставлять им доступ к газовому оборудованию или будут всячески уклоняться от предоставления доступа к такому. Из-за незнания о том, что ответственность за подобные действия существенно ужесточили, в первое время количество штрафов на крупную сумму денег окажется рекордным, но постепенно, когда владельцы квартир поймут и осознают, что проще исполнить требования закона, чем каждый раз платить денежный штраф, количество нарушений должно существенно сократиться.

Не так давно сообщалось, что собственников квартир и частных домов ждет неприятный сюрприз, так как счета увеличатся в размере.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.