Секрет успеха App Store в одной статье

App Store был представлен с выходом iOS 2, которая принесла магазин приложений на платформу iOS. App Store множество раз менялся как внешне так и внутренне, он до сих пор дорабатывается и с каждым днем в него добавляются тысячи новых приложений на любой вкус и цвет.

Еще со времен Symbian от Nokia, приложения начали продаваться в фирменном магазине от Nokia. Однако как это ни странно, но большинство пользователей Symbian даже не знали о том, что приложения и игры можно покупать за деньги. Все приложения люди находили в интернете, в свободном доступе, и думать о том, кто создал приложения совсем не приходилось. Такая схема распространения была очень убыточной для пользователей, учитывая, что все смартфоны на тот момент имели разные разрешения экрана, которые существенно мешали создавать по настоящему качественные приложения, а если такие приложения и выпускались, то разработчики были практически в минусе из-за пиратства.

App-Store-bundle-4

Однако с выходом iOS 2 ситуация существенно изменилась, на тот момент iPhone 3G предлагал такие графические возможности, которые даже не снились смартфонам от финского производителя. Магазин приложений App Store начал постепенно наращивать массу приложений, за счет очень большой поддержки компании Apple, которая вкладывала колоссальные средства в его развитие. Ходят слухи, что на тот момент содержать App Store было вовсе в убыток для компании, однако Стив Джобс понимал, что это лишь временно.

Когда вышел iPhone 3Gs, у разработчиков появились новые возможности, смартфон стал существенно мощнее и быстрее, а то же разрешение экрана существенно уменьшало затраты на доработку приложений.

Нельзя забывать и о том, что iOS закрытая система, а значит легально поставить приложения можно только через App Store. Каждый iOS девайс получал отличные приложения за счет заинтересованности разработчиков в дальнейшем развитии своего творения. Это практически живые деньги – айфоны расходятся как горячие пирожки, а значит имеет большой смысл улучшать и продвигать свое приложение среди конкурентов.

На данный момент App Store занимает первое место по числу качественных и интересных приложений, каждое из которых приносит разработчикам огромный доход.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.