В России запретили использовать все смартфоны iPhone от Apple

Ни для кого не является секретом, что весной 2022 года американская корпорация Apple оказалась среди того множества брендов, которые решили попрощаться с Россией и уйти из страны. Это привело к тому, что владельцам iPhone стали недоступны многие функции и возможности, а официальные продажи продукции компании попросту в полной мере прекратились. С тех самых пор обладателям «яблочной» продукции приходится сталкиваться со все большим числом всевозможных ограничений, лимитов и запретов, связанных в том числе с удалением из App Store крайне популярных и очень востребованных на российской территории мобильных приложений. И вот произошло то, чего определенно никто не ожидал даже и близко, так как и представить не мог, что подобное произойдет. Так, в России был введен запрет на использование iPhone, причем речь идет о всех моделях.

Не так давно российских чиновникам запретили использовать «айфоны» на рабочем месте, а также в других местах для решения каких-либо рабочих вопросов и задач. Однако на этом все не остановилось, потому что теперь формально независимая государственная IT-компания «Ростелеком» запретила своим сотрудникам пользоваться продукцией зарубежного происхождения. Под запрет попали все модели iPhone, а также любые телефоны на базе операционной системы Android, даже если они выпущены китайскими производителями. В качестве альтернативы «Ростелеком» предложил своим работникам пользоваться отечественными телефонами на базе операционной системы «Аврора», которую компания купила ранее за крупную сумму денег. Пока что такое требование действует только в отношении менеджеров среднего и высшего звена, но в будущем его могут распространить на всех сотрудников.

Процесс перехода на российские телефоны под управлением операционной системы «Аврора» в России только начался, а идти он будет на протяжении многих лет. В перспективе «Ростелеком» хочет сделать так, чтобы каждый его сотрудник использовал для рабочих задач только телефоны отечественного происхождения, работающие на не менее отечественной ОС. Все это позволит компании максимально защититься от любых санкций и действий «недружественных» стран, если они вдруг захотят каким-то образом нанести вред деятельности одной из крупнейших российских IT-компаний. Тем не менее, у российской платформы имеется один существенный недостаток – менее сотни приложений могут быть установлены на мобильные устройства под управлением «Авроры», поэтому разработчикам в ближайшем будущем придется адаптировать свои проекты, перенося такие с Android на отечественную платформу.

Уже в конце 2024 года силами компаний «Ростелеком» и «ВКонтакте» будет адаптирован магазин RuStore под ОС «Аврора», благодаря чему на все телефоны под управлением данной операционной системы окажется установлен российский магазин программного обеспечения. Постепенно перечень доступных приложений будет расширяться, а происходить это будет в том числе за счет постоянного роста аудитории российских смартфонов. Очевидно, что вслед за «Ростелекомом» переход на отечественные мобильные устройства могут начать и многие другие компании, работающие в России, также введя для своих работников полный запрет на использование любых моделей iPhone и телефонов на Android, которыми станет запрещено пользоваться для решения любых рабочих задач и обсуждения каких-либо дел, связанных с работой. Наказание за нарушение – увольнение с рабочего места.

Ранее сообщалось, что смартфоны, ноутбуки, планшеты и другая техника рекордно подорожают в России из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.