В России вводится запрет на iPhone и iPad. Их запретят использовать и продавать

Продукция компании Apple является крайне востребованной и популярной по всему земному шару. Даже не смотря на уход данной компании с российского рынка еще в 2022 году, россияне не просто продолжают пользоваться ее фирменной техникой, но еще и покупают новую, делая это в российских и зарубежных магазинах, после чего пользуясь такого рода техникой для своих личных или рабочих целей. Тем не менее, с 1 августа 2023 года российские государственные компании, ведомства, министерства и организации запретили своим сотрудникам пользоваться продукцией «яблочной» корпорации, в том числе iPhone, iPad и Mac, поскольку ФСБ ранее пришла к выводу, что в гаджетах данного производителя содержится брешь в защите, через которую зарубежные спецслужбы могут следить за пользователями и получать все желаемые данные.

Таким образом, теперь многим россиянам, миллионам человек, с начала августа 2023 года запрещено пользоваться iPhone и iPad как на рабочем месте, так и для решения любых рабочих вопросов вне дома. Учитывая тот факт, что для большинства людей смартфон является незаменимым устройством для решения любых задач, всем таким людям фактически выгоднее перейти на продукцию другого производителя, нежели продолжать использовать технику Apple со всеми этими ограничениями и запретами. Однако, между тем, уже вскоре «айфоны» и «айпады» всех поколений так и вовсе могут запретить на российской территории, введя запрет как на их использование в масштабах всей страны, так и и на их продажу. Это произойдет в том случае, если Роскомнадзор признает факт слежки за российскими пользователями.

В ближайшие несколько недель Роскомнадзор проведет закупку 54 смартфонов iPhone, сделав это с целью проверки этих электронных устройств на предмет безопасности и наличия слежки за пользователями. Если окажется, что личные данные россиян собираются и отправляются за пределы России, например на американские сервера Apple, на территории страны может быть введен запрет на использование продукции данного производителя. В таком случае пользоваться iPhone и iPad, как впрочем и другими гаджетами бренда, окажется в полной мере категорически запрещено. Более того, если будет подтвержден факт слежки за россиянами, продукцию данного производителя запретят продавать в стране, поэтому из магазинов и с торговых площадок техника компании в полной мере исчезнет.

Важно и нужно понимать, что при запрете гаджетов Apple в стране, компания навряд ли продолжит предоставлять доступ к своим сервисам на российской территории, поэтому фактически может получиться так, что российский магазин App Store закроют, как и закроют российское подразделение музыкального сервиса Apple Music. Конечно, говорить обо всем этом пока что рано, однако все указывает на то, что уже вскоре в России окажется введен запрет на использование iPhone и iPad, из-за которого данными электронными устройствами окажется запрещено пользоваться, а их продажа окажется вне закона. Подобные новшества затронут всех российских граждан без исключения, которым придется фактически выбросить дорогостоящую технику, так как продать ее кому-либо внутри страны не получится.

Ранее сообщалось, что компания Apple выпустила беспроводные наушники AirPods Pro с портом USB Type-C, и это лучшее дополнение для iPhone 15.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.