С 9 марта полный запрет. Банк России объявил о новом ограничении для всех россиян

Фото: Drasdox / AKKet.com

Жизнь на российской территории регулярно преподносит всем и каждому, кто находятся и проживают в стране, разного рода сюрпризы и неожиданности. Такие дают о себе знать снова и снова в связи с теми или иными обстоятельствами, а возникают они по самым разным причинам, начиная с принятия и вступления в силу новых законов, и заканчивая иными обстоятельствами. И вот, уже с 9 марта 2024 года для всех россиян вводится новое ограничение, о котором абсолютно все жители страны должны знать заранее, так как в противном случае можно столкнуться с совершенно неожиданными запретами, а значит испытать неудобства и понести ощутимые денежные потери. О грядущем новшестве сообщил Банк России, поэтому оно определенно вот-вот вступит в силу и тем самым повлияет на всех, кто находятся в стране.

После того как «недружественные страны» начали активно вводить санкции против Российской Федерации и ее жителей, ввоз иностранной валюты в Россию прекратился. На практике это означает, что наличные доллары, евро, франки, иены и иные денежные единицы стран, которые ввели санкции, более не ввозятся в страну. Из-за этого, чтобы не допустить дефицита иностранной валюты в наличном виде и не подставить российские банки под удар, лишив их возможности исполнить свои обязательства в рамках закона, ЦБ РФ еще 9 марта 2022 года запретил кредитным организациям выдавать более чем $10 000 долларов или эквивалент в иной валюте каждому из своих клиентов. Проще говоря, вне зависимости от количества счетов и объемов денег, которые хранятся на счете, каждый может получить в наличном виде только такую сумму денег.

Фото: РИА Новости

Остаток денег сверх данного лимита клиенты российских банков могут получить исключительно только в рублях, а конвертация средств происходит по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции, но при условии что деньги находились на счете до 9 сентября 2022 года. В случае если они поступили на счет после этой даты, либо переводились внутри кредитной организации, например между счетами или на вклад, получить остаток денег удастся исключительно по внутреннему курсу банка, который в некоторых случаях может отличаться от официального на 10% и более. Ограничения такого рода продлевались уже три раза, а действуют нынешние до 8 марта включительно. Тем не менее, ЦБ РФ уже объявил о том, что все существующие ограничения и запреты будут введены вновь начиная с 9 марта.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Таким образом, россияне не смогут получить свои деньги в иностранных валютах в наличном виде в ближайшем будущем, потому что все ограничения продлят. На какой именно срок – неизвестно, но почти наверняка на полгода, то есть до 9 сентября 2024 года. Также не исключено, что Банк России продлит эти самые ограничения сразу на один год, чтобы затем в течение длительного периода времени не возвращаться к данному вопросу. Для всех россиян все это означает, что деньги в наличном виде, если говорить о долларах и евро, по-прежнему будут оставаться недоступны в том количестве и объеме, в котором их кому-то может потребоваться получить. Но при всем при этом россияне могут купить наличные доллары или евро в банке, обратившись в кассу. В таком случае можно купить любую желаемую сумму, но сделать это удастся лишь по тому курсу, который действует для наличных операций.

Недавно сообщалось, что мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» перестанет работать на миллионах смартфонов. Вот как этого не допустить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.