«Счет будет принудительно закрыт». Россияне столкнулись с новой неприятной проблемой

С весны 2022 года российские банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные местными банками, более не работают где-либо за пределами страны. Это накладывает очень большие ограничения на область их применения, ведь расплачиваться с их помощью в других государствах попросту невозможно. Из-за этого россиянам, которые выезжают за пределы страны, приходится возить с собой наличные деньги, а это всегда предполагает дополнительные сложности, проблемы и риски, тем более что ввозить в подавляющее большинство государств можно только суммы до $10 000 долларов, а любые более крупные требуется в обязательном порядке строго декларировать, с чем справится далеко не каждый человек ввиду сложности данной процедуры. В связи с этим, чтобы избавить себя от подобных проблем, связанных с оплатой покупок за пределами России и в зарубежных онлайн-магазинах, россияне с 2022 года массово активно открывают счета в зарубежных банках, в том числе расположенных в «недружественных страна».

В перечень «недружественных стран», который ведет Правительство РФ, по состоянию на 11 февраля 2024 года входят 49 государств, куда входят многие государства. Однако уже вскоре, возможно, этот список пополнится еще по меньшей одной страной. Жители России, которые открыли счета в банках на территории Кипра, начали сталкиваться с дискредитацией по национальному признаку. Сразу два местных банка, одни из крупнейших и наиболее известных в стране, начали направлять своим клиентам сообщения с информацией о том, что вскоре их «счет будет принудительно закрыт», поэтому необходимо как можно скорее вывести с такого все денежные средства, чтобы избежать блокировки и других связанных с этих проблем и разного рода неприятностей. При этом как-либо оспорить такие действия нельзя, а с проблемой такого рода сталкиваются только российские граждане.

Счета закрывают как россиянам, которые открыли счет как резиденты Российской Федерации, так и тем, кто имеет местный ВНЖ в Кипре или любом другом государстве, в том числе из перечня Евросоюза. Кредитные организации Кипра выявляют клиентов, которым необходимо закрыть счет, исключительно по гражданству. Если счет открыт на российские документы, в данном конкретном случае загранпаспорт РФ, практически наверняка счет закроют. С проблемой такого рода столкнулись клиентами финансовых учреждений Hellenic Bank и Bank of Cyprus. При этом клиентам, которых затрагивают подобные действия банков, не оповещают о причинах закрытия счета и, как следствие, отключения всех уже выпущенных и выданных банковских карт. После того как банк расторгает договор банковского обслуживания, пользоваться хранящимися на счетах деньгами становится невозможно, а оплата покупок через Apple Pay, Google Pay и любые другие платежные системы мгновенно перестает работать.

Пока что неизвестно, собираются ли другие банка Кипра точно также блокировать счета россиян, однако почти наверняка постепенно кредитных организаций, которые решатся пойти на подобный шаг, будет становиться все больше и больше. Именно поэтому россиянам, которые имеют банковские счета в других государствах и карты зарубежных финансовых учреждений, следует максимально диверсифицировать размещение денежных средств, чтобы при отказе от дальнейшего банковского обслуживания можно было продолжать пользоваться по-прежнему работающими другими картами Visa и MasterCard, а вместе с тем иметь доступ к международной финансовой системе. При этом совершенно очевидно, что банки из «недружественных стран» гораздо активнее закрывают ранее открытые счета россиянам, тогда как другие государства поступают подобным образом ощутимо реже, либо так и вовсе не идут на подобный шаг.

Ранее сообщалось, что российские граждане нашли способ законно не выплачивать кредиты и забирать себе все деньги банков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.