Россиян, у которых есть банкнота 5 000 рублей, массово лишают всех денег

Каждый новый день в России приносит с собой новые события и обстоятельства, оказывающие колоссальное влияние на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. И вот теперь, как стало известно от официального источника, российских граждан, которые имеют в своем распоряжении банкноту номиналом 5 000 рублей, массово лишают денег, причем не какой-то их части, а всех вообще. Все это происходит в рамках новой схемы мошенничества, которая начала использоваться на территории страны с начала декабря 2023 года. Согласно заявлению Банка России, на российской территории начала активно использоваться новая схема обмана, в которой злоумышленники представляются сотрудниками различных государственных учреждений. При этом они заявляют, что в обращение на российской территории попали поддельные банкноты, поэтому нужно как можно скорее проверить такие.

Жителям России массово поступают телефонные звонки, в которых звонящие представляются сотрудниками тех или иных государственных учреждений, заявляя о том что конкретный человек недавно мог получить в свои руки поддельные купюры, которые теперь пытаются выявить. Чтобы проверить купюры россиянину предлагают скачать официальное приложение «Банкноты Банка России» по специальной ссылке, после чего с его помощью проверить подлинность денежных единиц. Однако, само собой, когда доверчивый россиянин переходит по ссылке, он устанавливает не официальную программу для проверки купюр в рублях, а поддельную. Как только вредоносное ПО попадает на мобильное устройство и как только такому выдаются разрешения на доступ к тем ил иным данным, программа начинает собирать банковские сведения, перехватывать коды СМС и совершать иные действия, цель всех из которых заключается в том, чтобы лишить конкретного человека всех денег.

Злоумышленники через это самое ПО могут в том числе получить удаленный незаметный доступ к смартфону жертвы, а также они могут наблюдать за тем, что происходит на мобильном устройстве. В таком случае потеря всех денег – это лишь вопрос времени, так как мошенникам достаточно нескольких минут на то, чтобы украсть со всех банковских счетов и карт деньги, причем для банка такие операции будут выглядеть так, словно их пытается совершить сам обладатель мобильного устройства. В подобных случаях, как правило, рассчитывать на возврат денежных средств обратно не приходится, потому что в данном конкретном случае пользователь сам установил вредоносное ПО из сторонних источников и сам предоставил третьим лицам доступ к своим банковским аккаунтам. Новая схема обмана становится все более и более распространенной, поэтому знать о такой обязан каждый человек.

При этом, как уверяет ЦБ РФ, действительно существует официальное мобильное приложение «Банкноты Банка России», однако оно лишь наглядно показывает, где именно и какие конкретно защитные признаки находятся на купюрах, в том числе номиналом 5 0000 рублей. Проверить подлинность денежных единиц с использованием такого программного обеспечения не представляется возможным, потому что соответствующий функционал в него не заложен. Таким образом, злоумышленники в данной схеме обмана делают ставку на низкий уровень осведомленности российских граждан о тех возможностях, которые предоставляются государством. В любом случае, всем и каждому следует завести привычку, при которой любые люди, которые звонят по номеру телефона, могут быть мошенниками, поэтому относиться к той информации, которую они озвучивают и присылают, следует с максимальной осторожностью из всех возможных.

Недавно российский Минфин сообщил неприятную правду, согласно которой деньги в рублях скоро обесценятся.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.