«Сбербанк» нанес мощный удар по всем владельцам фирменных банковских карт

Финансовое учреждение «Сбербанк» является не только крупнейшим банком на территории России, но еще и одним из самых узнаваемых брендов, который знаком всем российским гражданам вот уже как более трех десятков лет. Компания постоянно расширяет перечень предоставляемых услуг и принимает различные другие меры, все из которых в совокупности отражаются на десятках миллионов человек, поскольку клиентами данного банка являются более чем 105 млн человек, проживающих в самых разных частях и регионах Российской Федерации. При этом компания, к сожалению для клиентов, нередко внедряет далеко не самые приятные новшества, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен, ведь они не несут с собой совершенно ничего хорошего, но зато являются выгодными непосредственно для самого банка, который сокращает свои расходы или зарабатывает больше.

И вот, к сожалению для всех россиян, кредитная организация «Сбербанк» нанесла мощный удар по всем владельцам своих фирменных банковских карт, изменив в худшую сторону условия программы лояльности «СберСпасибо». Как известно, вместо полноценных денег, крупнейший российский банк начисляет своим клиентам бонусные баллы, которые можно потратить только у партнеров компании или в ее фирменных сервисах, например в «СберМаркете» или «МегаМаркете». С 6 декабря 2023 года, согласно новым условиям участия в программе лояльности, теперь переводить эти самые баллы другим клиентам банка можно было по курсу 0,8 – 0,95 рублей за 1 балл, в зависимости от уровня в программе, переводя при этом до 50 000 бонусных рублей в месяц, то теперь курс стал практически абсолютно единым для всех.

Отныне все клиенты «Сбера» могут переводить «СберБаллы» кому-либо только на сумму до 20 000 бонусных баллов в месяц, а курс составит 0,85 рублей за 1 балл. Исключением из правил являются только те, кто имеют подключенную к аккаунту платную подписку «СберПрайм», «СберПремьер», «СберПервый» и Sber Private Banking, где по-прежнему можно переводить до 50 000 бонусов в месяц кому-либо, делая это с использованием самого высокого курса из всех возможных: 0,95 рублей за 1 балл. Данное новшество, как можно легко заметить, является исключительно негативным, а направлено оно на то, чтобы как можно больше людей подключили себе платную подписку, после чего отдавали за нее определенную сумму денег ежемесячно. Впрочем, на радость россиян, «СберБонусы» по-прежнему можно тратить у любых партнеров, которые принимают их к оплате.

С использованием бонусных баллов можно оплачивать разного рода покупки в магазинах и услуги в заведениях, а также различные траты в интернете. С их помощью можно оплатить до 99% от суммы чека, но только у партнеров «Сбербанка». Перечень таких достаточно ограничен, поэтому расплатиться с использованием данных баллов возможно далеко не везде. Более того, некоторые партнеры «Сбера» позволяют оплачивать баллами лишь определенную часть от суммы чека, например не более чем 40%, поэтому данная программа лояльности по удобству существенно уступает обычным программам, где клиентам просто начисляются полноценные рубли, которые не сгорают спустя два года неиспользование, как баллы «СберСпасибо», а доступны для полноценного использования в любых местах и на любые цели, вплоть до их перевода в наличный вид.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» обязал всех владельцев банковских карт постоянно платить по 840 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.