Решение принято. Многие товары сильно подорожают из-за увеличения скрытого налога

Все и каждый, кто находятся в России, вынуждены платить налоги при выполнении буквально любых действий. При получении заработной платы взимается налог по ставке 13 – 15%, а при покупке товаров или использовании услуг приходится оплачивать НДС в размере 20%, который закладывается в стоимость товаров и услуг, что в конечном итоге приводит к очень значительному повышению итоговой стоимости для российских граждан. Однако существуют также и многие другие скрытые налоги, которые могут называться пошлинами, сборами, акцизами и всем подобным. Они также напрямую влияют на стоимость товаров и услуг, делая их более дорогостоящими, чем если бы не данные денежные взимания. И вот, согласно решению Госдумы РФ, было решено внести поправки в Налоговый кодекс, которые вступят в силу уже с 1 января 2024 года.

Согласно уже утвержденным изменениям, россиян ждет увеличение размера нынешнего скрытого налога, который включается в стоимость крайне востребованных товаров. По решению российских властей с 1 января 2024 года на территории всей России вырастут акцизы на табак, крепкий алкоголь и автомобили. Рост составит 5%, в связи с чем цены для покупателей на подобную продукцию также ощутимо и крайне заметно вырастут. Подорожают абсолютно все товары и услуги, которые связаны с данными товарами напрямую или косвенно, потому что кому-то все равно так или иначе платить в пользу государства придется больше, а в конечном итоге данные расходы всегда перекладывают на плечи простых граждан. При этом рост размера акцизов на этом не остановится, так как утвержден план на еще несколько лет.

Если в 2024 году размер акцизов на табак, крепкий алкоголь и автомобили вырастет на 5%, то в 2024 году на 4%, а в 2026 году также на 4%. При этом важно понимать, что в любой момент, в случае необходимости, размер данного скрытого налога могут изменить, сделав его например еще больше. Для этого достаточно принять поправки в Налоговый кодекс, и в таком случае всем платить потребуется больше. Как уверяют российские власти, размер акцизов повышается на уровень инфляции в России, то есть по мере обесценивания российского рубля в цене растут и размеры акцизов, становясь все больше и больше. Это, что очевидно, напрямую влияет на доступность товаров и услуг на российской территории, которые становятся все более и более дорогостоящими. Любые решения, связанные с акцизами, затрагивают все регионы РФ, поэтому грядущие новшества ощутят на себе все более чем 140 млн россиян.

При этом очевидно, что размер акцизов продолжит увеличиваться и дальше. Уже в 2026 году, если все пойдет по плану, российские власти вернутся к данному вопросу и примут поправки в Налоговый кодекс на последующие годы, учитывая уровень инфляции и другие факторы. Нельзя не заметить, что повышение акцизов увеличивает только платежи в пользу государства, тогда как повышение цен из-за этой самой инфляции со стороны продавцов товаров и их производителей является также вынужденной мерой, поэтому в конечном итоге россиянам за возможность купить табак, крепкий алкоголь или автомобиль потребуется заплатить значительно больше, нежели сейчас или раньше.

Ранее сообщалось, что в России отменят транспортный налог на автомобили, но не для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.