Взлетят до безумного уровня. Россиян ждет крайне неприятный сюрприз с ценами на лекарства

Ни для кого не является секретом, что всем и каждому рано или поздно приходится покупать в аптеках различных препараты, чтобы поправить или улучшить состояние здоровья. Тем не менее, стоимость лекарств в этих самых аптеках стремительно растет, становясь все больше и больше буквально с каждым днем. В подобном положении дел конечно же нет ничего хорошего, однако цены на медикаменты растут преимущественно именно в России, тогда как на территории Европы и других стран такие доступны на прежних условиях. И вот, к огромному сожалению для россиян, уже вскоре всех и каждого ждет крайне неприятный сюрприз в аптеках, так как уже вскоре стоимость многих видов лекарств существенно повысится. Из-за этого цены в российских аптеках на уровне всей страны взлетят до безумно высокого уровня.

Даже не смотря на импортозамещение, в российских аптеках огромное множество популярных и востребованных препаратов импортного происхождения. При этом их качественной замены от российских производителей нет, поэтому жителям страны приходится снова и снова отдавать ровно столько, сколько скажут, ведь ничем заменить эти самые лекарства нельзя. Согласно достоверным данным, за последний год стоимость импортных лекарств в российских аптеках выросла в полтора-два раза, то есть крайне сильно. Если раньше условный препарат от кашля стоил 1 000 рублей, до 2022 года, то теперь желающим его купить отдать за такой придется уже около 1 500 – 2 000 рублей. Рост цен произошел из-за обрушения российской валюты, из-за санкций со стороны стран Запада, из-за проблем с логистикой, а также в целом из-за инфляции и других факторов.

Тем не менее, уже в скором времени цены на аптеках вырастут до еще более безумного уровня, а произойдет это из-за повышения стоимости доллара, евро и других валют. Уже вскоре импортеры окажутся вынуждены производить масштабную закупку лекарств, которые будут ввезены в Россию с целью последующей продажи в стране. Такие медикаменты поступят на полки магазинов уже в августе-сентябре, а так как они закупаются в иностранных валютах, рост стоимости таких приведет к росту цен на лекарства по всей России. В среднем медикаменты могут стать дороже на 10 – 15%, в связи с чем россиян ждут еще более высокие цены на импортные препараты, которые в том числе могут не иметь российских более дешевых аналогов. Подобное событие, безусловно, сделает медицину в целом более дорогостоящей.

Важно и нужно понимать, что во время многих процедур и операций в различных медицинских учреждениях в России используются иностранные препараты, поэтому повышение их стоимости приводит к крайне существенному и очень значительному росту цен на оказываемые услуги. Таким образом, платить больше придется не только за медикаменты в аптеках, но еще и за услуги в различных медицинских учреждениях, в том числе больницах и стационарах. Ситуация может измениться в лучшую сторону исключительно в том случае, если российская валюта укрепится в цене по отношению к доллару, евро и другим валютам, причем не чуть-чуть, а не менее чем на 10%. Только в таком случае удастся избежать роста цен, который произойдет на территории России уже в ближайшее время. Также в стране станут дороже все остальные товары, которые ввозятся из-за рубежа.

Не так давно стало известно, когда в России снова поднимут пенсионный возраст.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.