Центробанк ввел новые правила переводов денег, которые привели «Сбербанк» в бешенство

Практически все существующие в России банки зарабатывают деньги за счет всевозможных комиссий, которые приходится оплачивать их клиентам при выполнении тех или иных денежных операций. Особенно активно взимать такие с россиян любит «Сбербанка», представляя из себя крупнейший банк в стране. Компания взимает комиссии за буквально абсолютно любые банковские операции, стремясь зарабатывать таким образом максимально много денежных средств. При этом очевидно, что данной кредитной организации, как и многим другим, абсолютно невыгодные любые изменения, которые приведут к сокращению размера взимаемой комиссии или к ее полному исчезновению, так как в таком случае они лишатся стабильного и внушительного источника дохода. Но, тем не менее, Центробанк России принял решение в пользу простых россиян, являющихся клиентами финансовых учреждений и проживающих на территории страны.

В настоящее время клиенты российских банков могут бесплатно переводить на любые банковские счета и карты сумму до 100 000 рублей в месяц, используя для этого собственную систему «доставки» денег кредитной организации, либо Систему быстрых платежей (СБП). Данный лимит уже в 2024 году планируется пересмотреть, однако также будет внедрено еще одно важное новшество, причем это произойдет раньше – уже в 2023 году. Уже сейчас Центробанк России начал активно взаимодействовать с российскими банками относительно грядущих планируемых изменений. Государственный регулятор сформировал свою позицию и принял окончательное решение по данному вопросу, посчитав необходимым лишить «Сбербанка», «ВТБ» и другие «жадные» российские банки комиссии, которую они активно взимают в настоящее время со всех, кто используют их фирменные услуги по тем или иным причинам.

Согласно грядущим изменениям, ЦБ РФ Собирается обязать все российские банки разрешить россиянам переводить деньги на свои собственные счета в других банках сумму до 1,4 млн рублей в месяц без дополнительной комиссии. Таким образом, уже вскоре «Сбербанк» окажется обязан предоставить своим клиентам возможность совершать переводы на такую денежную сумму без каких-либо дополнительных списаний, из-за чего крупнейший российский банк будет терять внушительные суммы денег. Подобные новшества вступят в силу до конца 2023 года, то есть ждать осталось недолго. При этом лимит в 1,4 млн рублей будет предоставляться вне зависимости от пакета обслуживания в конкретной кредитной организации и каких-либо еще иных факторов, вроде региона проживания клиента. Он будет действовать в отношении каждого банка отдельно.

Лимит в 1,4 млн рублей на бесплатные переводы, в том числе через Систему быстрых платежей (СБП) окажется установлен для всех кредитных организаций отдельно, поэтому россиянин сможет без дополнительных денежных расходов перевести такую сумму из «Сбербанка» в иной банк, а также в этом же самом месяце перевести такую же сумму из «ВТБ» в любую другую кредитную организацию. Само собой, что грядущее новшество от ЦБ РФ затронет все российские финансовые учреждения без исключения, чем многие из таких останутся крайне недовольны. Сильнее всего от такого нововведения пострадают банки, которые в 2023 году взимают особенно большую комиссию за переводы денежных средств в безналичном виде. Одними из наиболее «жадных» в этом плане финансовых учреждений являются «Сбербанк», «ВТБ» и «Газпромбанк». Все они жестко ограничивают своих клиентов, а сверх минимальных лимитов вынуждают оплачивать огромную комиссию в размере до 2% от суммы операции.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил совершенно новый инструмент для легкого заработка денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.