Как работает камера со сменной апертурой в Samsung Galaxy S9, его главная особенность

В представленных на выставке MWC 2018 в Барселоне смартфонах Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ множество различных новшеств, главным среди которых является камера со сменной апертурой. Такую особенность сейчас можно встретить буквально на нескольких мобильных устройствах, причем все они продаются исключительно на территории Китая. Соответственно, подобная конструкция в смартфоне вызывает у пользователей и журналистов большой интерес, потому как ранее никто не видел ничего подобного.

Известный видеоблогер JerryRigEverything выложил на YouTube видео, в котором он полностью разобрал смартфон Samsung Galaxy S9, изучив при том его содержимое, в том числе камеру со сменной апертурой. Ему удалось запечатлеть на видео то, как именно работает главная особенность всего мобильного устройства. Как оказалось, по умолчанию, то есть на постоянной основе, апертура имеет значение f/2.4. Переключение этого показателя на f/1.5 производится путем перемещения специального ползунка, расположено сбоку.

Когда автоматическая система смартфона анализирует уровень освещения, она сама решает, переключать камеру или нет. Когда происходит переключение на значение f/1.5, то фотокамера начинает выпускать в себя гораздо больше света, благодаря чему снимки получают более детализированными и светлыми, то есть на них лучше видно какие-либо объекты. Тем не менее, если бы съемка с такой апертурой велась при хорошем освещении, то эффект размытия оказался бы слишком сильным, поэтому повседневные снимки оказались бы не очень удачными.

Ранее встретить сменную апертуру можно было лишь в нескольких мобильных устройствах от малоизвестных китайских производителей, однако ее реальное настоящие воплощение впервые появилось в смартфоне Samsung W2018, который был выпущен на рынок в конце прошлого года. Флагманы Galaxy S9 и Galaxy S9+ стали первыми в мире мобильными устройствами со сменной апертурой, пользоваться которой могут жители любых стран мира, в том числе и России.

Несколько дней назад компания Samsung сильно осчастливила первых покупателей флагманских смартфонов Galaxy S9 и Galaxy S9+ в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.