Google добавила в Android-смартфоны долгожданную функцию, которая нужна всем

У операционной системы Android множество сильных сторон, а сегодня их стало еще больше, Компания Google добавила в смартфоны, работающие на базе этой ОС, долгожданную функцию, которая нужда каждому человеку. Опция может быть особенно полезной тем, кто старается экономить мобильный интернет и активно подключается к сетям Wi-Fi. Новая функция, добавленную в последнюю сборку Android 8.1 Oreo, показывает скорость интернет-соединения в рамках беспроводной сети без непосредственного подключения к ней.

Теперь при поиске сетей Wi-Fi пользователь сразу же видит, на какую скорость интернета он может рассчитывать. Для этого используется четыре классификации скорости – «Slow» до 1 Мбит/с, «ОК» до 5 Мбит/с, «Fast» до 20 Мбит/с и «Very fast» от 20 Мбит/с. Новая опция в Android-смартфонах позволяет быстро понять, стоит ли вообще подключаться к той или иной сети, либо же проще использовать мобильный интернет или искать более скоростной Wi-Fi.

При желании, если кому-то такая опция не нужна, ее можно отключить в настройках. Для этого следует запустить приложение «Настройки» и проследовать по пути «Сеть и Интернет» – «Wi-Fi» – «Настройки Wi-Fi» – «Дополнительно» – «Поставщик сетевых рейтингов», выбрав вариант «Нет». Впрочем, большинство людей однозначно сочтет новую функцию полезной, так как она экономит личное время, позволяя заранее узнать скорость той или иной сети.

Внедрить такую функциональную возможность в операционную систему Android удалось за счет меток скорости, которые и отображают информацию о скорости интернет-соединения без подключения к сети Wi-Fi. Достаточно просто выполнить поиск беспроводных сетей на мобильном устройстве, как рядом с каждым наименованием будет отображаться одна из четырех классификаций. Важно заметить, что узнать скорость можно даже в том случае, если какая-то беспроводная сеть защищена с помощью пароля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.