В России заработала платежная система Android Pay – как пользоваться?

Сегодня многие обладатели смартфонов под управлением операционной системы Android начали получать уведомления с информацией о доступности платежной системы Android Pay на территории России. Для получения доступна к этой ПС требуется установить на смартфон с NFC специальное одноименное приложение, а затем в настройках к нему ввести данные банковской карты. Даже не смотря на уведомление, добавить карту любого российского банка пока что не представляется возможным – возникает сообщение «Карта не подходит».

Уведомление о том, что платежная система Android Pay заработала в России разослала компания Google обладателям смартфонов под управлением операционной системы Android 7.1.2. От владельцев мобильных устройств на более ранних версиях ОС подобные сообщения не поступали. Фирменное приложение для работы с платежной системой Android Pay, которое можно загрузить из магазина Google Play, не принимает банковские карты «Сбербанка», «Альфа-банка», «ВТБ24» и всех остальных российских банков, сообщая об ошибке.

При проверке верности введённых данных с российских банковских карт списывается тестовый платеж в размере 30 рублей, однако затем происходить отмена транзакции и в течении нескольких часов деньги возвращаются на счет. До этого момента скачать приложения Android Pay в России было невозможно. В магазине Google Play сообщалось о недоступности этого сервиса на территории России.

Если просмотреть список банков по странах, в которых есть совместимость с Android Pay, то это будут банковские организации из США, Великобритании, Японии, Австралии, Бельгии, Польши, Новой Зеландии, Сингапура, Гонконга и Ирландии. При этом, ни одного российского банка в списке пока что нет, поэтому пользоваться платежной системой Android Pay в России все еще не представляется возможным. По слухам, российские банки, «Сбербанк» и «Альфа-банк», получат совместимость с новой платежной системой 16 мая, когда Google официально анонсирует запуск своего нового сервиса на территории России.

Чтобы начать пользоваться платежной системой Android Pay следует загрузить из Google Play одноименное приложение и добавить в него одну или несколько банковских карт, как только сервис начнет их принимать. После этого, если все сделано правильно, то оплачивать покупки станет возможно при помощи смартфона

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.