С 1 июля. WhatsApp навсегда удалит учетные записи пользователей смартфонов, но этого можно избежать

Как бы сильно не старались различные конкуренты, но самым известным, популярным и распространенным мессенджером в мире является WhatsApp. Постоянная активная аудитория данного ПО насчитает более чем 2,5 млрд человек, все из которых хотя бы раз в день запускают этот сервис. С использованием встроенных в него функциональных возможностей можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, а вместе с тем, кроме того, совершать целую уйму различных других действий, причем совершенно бесплатно. Для простых пользователей данный сервис всегда был и остается по сей день в полной мере бесплатным, то есть абсолютно ничего платить не требуется, а нужно для общения с его помощью лишь создать учетную запись.

Создать аккаунт WhatsApp может любой желающий, у кого есть номер телефона любой из стран мира. Учетная запись привязывается к этому самому номеру, который затем используется для связи с другими людьми, чтобы с такими можно было общаться. Обмен сообщениями и другими данными происходит через интернет, поэтому пользоваться данным мессенджером возможно только там, где имеется доступ к глобальной сети. Тем не менее, разработчики постоянно совершенствуют систему защиты личных данных и принимают меры, направленные на обеспечение дополнительной безопасности пользовательской информации, в том числе переписки и истории звонков. Именно поэтому уже с 1 июля, впервые в истории, данный сервис для общения заблокирует многие учетные записи.

Существует немало пользователей, которые не пользуются WhatsApp по каким-либо причинам, но имеют в таком учетную запись, причем возможно даже с перепиской. Вся эта информация занимает место на серверах разработчиков. Кроме того, если вдруг кто-то посторонний завладеет номером телефона, либо просто как-то сумеет войти в аккаунт, он получит доступ ко всей переписке, истории звонков и другим личным данным, вплоть до списка контактов. Именно поэтому, чтобы исключить подобные ситуации, еще весной 2023 года в мессенджер добавили обловленные правила использования. Согласно таким, уже с 1 июля пользовательские аккаунты начнут удалять, причем навсегда, в том случае если владельцы смартфонов давно не запускали программное обеспечение и не использовали свою учетную запись.

Мессенджер WhatsApp навсегда удалит учетные записи пользователей смартфонов Android и iPhone в том случае, если на учетной записи отсутствует активность в последние 120 дней. Таким образом, если в аккаунт никто не входил более четырех месяцев, либо если такой не подключался к серверам разработчиков, аккаунт будет автоматически удален, причем без возможности восстановления всех личных данных. Создать учетную запись на прежний номер телефона окажется возможно, но восстановить какие-либо сообщения, звонки или любые другие данные не получится. Для того чтобы не столкнуться с такими неприятностями следует войти в свою учетную запись, после чего совершить любое активное действие, отправив сообщение, установив статус или просто произведя попытку совершить звонок кому-либо. После этого аккаунт будет «в безопасности» в течение четырех месяцев.

Не так давно стало известно о том, что WhatsApp заблокируют в России из-за новой функции в популярнейшем мессенджере.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.