Компьютеры россиян на Windows 10 и Windows 11 массово удаленно выводят из строя

Американская корпорация Microsoft является одним из крупнейших разработчиков и поставщиков во всем мире. До 2022 года она официально присутствовала и в России, но затем ушла из страны на фоне сложившейся геополитической ситуации. С тех самых пор российские владельцы каких-либо компьютеров на Windows 10 и Windows 11 предоставлены сами себя, потому что стало невозможно даже купить лицензионную копию операционной системы или любого другого ПО компании. И вот, как стало известно, пользоваться любой из этих операционных систем в настоящее время крайне опасно, потому что во всех сборках и версиях данных платформ содержится брешь в защите под названием NoFilter. Она использует систему фильтрации данных Windows чтобы проникнуть внутрь ОС и получить системные права, которые даже выше прав администратора.

В целях безопасности в Windows 10 и Windows 11 при наличии прав администратора все равно невозможно выполнять некоторые действия. Это нужно для того, чтобы пользователи случайно не сломали операционную систему и не удалили важные данные, которые необходимы для ее работы. Из-за этого даже при наличии прав администратора не представляется возможным совершить определенные те или иные действия. В связи с такой особенностью ОС компании Microsoft, даже если злоумышленникам удастся получить удаленный доступ к компьютеру жертвы, они не смогут нарушить его работу или модифицировать системные файлы. Тем не менее, обнаруженная брешь в защите под названием NoFilter позволяет обойти данное ограничение, позволяя администраторам становиться «системой» и совершать любые действия без ограничений.

Брешь в защите работает за счет стандартной системы фильтрации данных Windows Filtering Platform. Она предназначена для защиты пользователей, но на деле именно она является средством для полного уничтожения компьютера. Немаловажно, что обнаружить данную брешь удалось российских специалистам по безопасности, которые обнаружили ее наличие. Вероятно, эта уязвимость уже далеко не один месяц выводит компьютеры россиян из строя, делая это удаленно третьими лицами. При этом злоумышленники могут делать с использованием этой бреши буквально абсолютно все, что только пожелают, начиная с полного удаления системы и заканчивая изменением и подменой файлов, чтобы например производить слежку за пользователем на уровне целой операционной системы.

При этом использование системных прав в Windows 10 и Windows 11 позволяет на все 100% замаскироваться под стандартные средства Microsoft, поэтому даже опытные пользователи и специалисты не смогут понять, что их взломали и с этим требуется срочно что-то делать. Любое вредоносное ПО, внедренное в операционную систему, не будет каким-либо образом давать о себе знать и идентифицироваться антивирусами, поэтому наличие подобной уязвимости в компьютерах в том числе всех россиян является критической опасностью. Очевидно, что данная брешь в скором времени будет закрыта путем релиза критического обновления безопасности, но такого рода уязвимостей в ОС может быть еще бессчетное множество, а специалисты по безопасности обычно выявляют лишь небольшую часть таких. О других не знает никто, а отдельные бреши уже активно используются хакерами по всему миру.

Ранее сообщалось, что операционная система Windows 11 получила самую долгожданную функцию за 30 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.