С 1 сентября. Россиянам начнут массово бесплатно выдавать жилье за счет государства

Ни для кого не секрет, что за последние десять лет расценки на жилье в России выросли так сильно, что теперь позволить себе покупку новой квартиры в крупном городе могут только разве что богачи. Одна из причин подобного положения дел заключается в повышении спроса и, кроме того, в появлении многочисленных видов и программ ипотек, в том числе льготных. Если раньше купить квартиру могли лишь те, кому это было по карману, то вот уже как много лет совершить такую покупку может абсолютно каждый человек, который оформит ипотеку в банке и тем самым станет собственником своей собственной жилплощади. И вот, к огромному удивлению для всех, российские власти посчитали необходимым пойти на шаг, которого никто не ожидал даже и близко. Новшество начнет реализоваться уже с 1 сентября, и в результате такого многие получат свое собственное жилье бесплатно.

Глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей внесла на рассмотрение в Правительство России инициативу о выдачи россиянам сертификатов на жилье, которые они смогут обменять на понравившуюся квартиру в удобном месте и в наиболее подходящем жилом комплексе в пределах региона проживания. Получить такой сертификат смогут все и каждый на равных условиях, но только при рождении пятого ребенка в семье. Подобное новшество должно существенно повысить уровень рождаемости в стране, потому что проблема с нехваткой свободной жилплощади является одной из главных, почему многие жители России не могут завести большую семью. Из-за непомерно высоких цен на квартиры, большинству граждан покупка своей собственной жилплощади попросту недоступна ни в каком виде и ни в какой форме.

При этом данная мера поддержки не будет приравнена к уровню дохода семьи, поэтому ее смогут получать как те, кто находятся за чертой бедности, так и те, кто не испытывают потребности в материальной помощи от кого-либо. Предполагается, что бесплатная раздача квартир за счет государства позволит стране быстрее выбраться из демографической ямы, которая образовалась в 90-е годы из-за неблагоприятной ситуации в стране. Получить сертификат на квартиру за рождение пятого ребенка в семье смогут все и каждый, кто являются гражданами РФ и проживают в любом из регионов страны. При этом возраст родителей не будет играть какой-либо роли. Подобная мера в долгосрочной перспективе позволит миллионам или даже десяткам миллионов российских семей существенно улучшить свои жилищные условия, так как государство им такое предоставит в личную частную собственность.

Немаловажно, что квартиры, которые жители России смогут получить по данному сертификату, не будут иметь каких-либо обременений, то есть они станут полной абсолютной собственностью новых владельцев, которые смогут их использовать по своему собственному усмотрению так, как сами посчитают необходимым. Финансировать такого рода инициативу предлагается из Федерального бюджета РФ, то есть из основного «кошелька» страны. Работа по рассмотрению и возможной корректировке подобной меры поддержки россиян начнутся уже с 1 сентября 2023 года, поэтому существует определенная доля вероятности, что уже в скором будущем многодетные семьи смогут существенно улучшить свои жилищные условия, начав получать квартиры в полной мере бесплатно.

Ранее сообщалось, что владельцев всех квартир ждет крайне неприятный сюрприз, так как цены на ЖКХ вот-вот сильно вырастут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.