С 28 июля. На 15 000 рублей начали массово штрафовать водителей автомобилей

За последние годы стоимость на автомобили в России выросла до такого высокого уровня, что теперь страна является одним из мировых лидеров по стоимости транспортных средств. В настоящее время в стране практически нет никаких иномарок в новом состоянии с ценником менее 2 млн рублей, и даже за такие большие деньги едва ли получится приобрести действительно хорошую комфортную машину. Тем не менее, даже не смотря на рекордно высокие затраты на обслуживание, ремонт и содержание транспортных средств, десятки миллионов человек продолжают регулярно передвигаться на таких на работу и обратно, а также ездить по своим личным делам. При этом российские власти снова и снова принимают меры, направленные на повышение исполнимости законов. Для этих целей в 2023 году были введены сразу два новых штрафа, которые полностью узаконили.

Еще в далеком 2017 году на территории России начали действовать определенные нормы, позволяющие штрафовать водителей автомобилей за очень распространенное нарушение, однако данная норма законодательства из-за особенностей трактования применялась зачастую только к юридическим лицам. Но в 2023 году все изменилось, поэтому теперь перед законом отвечают не только юрлица, но еще и частные лица, то есть простые физические лица. Уже начиная с 28 июля многие россияне ощутят последствий таких событий на себе, поскольку их могут оштрафовать на сумму до 15 000 рублей. Заплатить такой штраф придется в полном объеме, потому что скидка на его оплату в размере 50% не предоставляется. Именно поэтому, к сожалению для нарушителя, придется выложить крупную денежную сумму за совершенное правонарушение.

Теперь в российском законодательстве имеется четко прописанный запрет на использование любых земельных участков не по целевому назначению, к чему относится в том числе мойка транспортных средств. Штраф за мойку автомобиля или иного транспортного средства на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) составляет от 3 000 до 5 000 рублей. Но это лишь один из штрафов, тогда как в дополнение к нему практически наверняка окажется выписан еще один. Если во время мойки машины использовалась какая-либо химия, например пена для удаления сильных загрязнений, которая позволяет качественно помыть транспортное средство, также придется оплатить штраф еще и за загрязнение почвы, а составляет его размер 10 000 рублей. При этом нет никакой разницы, находится земля, где совершено правонарушение, в личной частной собственности или нет.

По мнению российских властей, мыть транспортные средства необходимо только в строго отведенных для этого местах, и к таким местам явно не относятся земельные участки разного рода. Такого размера денежные штрафы предусмотрены для частных граждан, тогда как для юридических лиц их размер исчисляется сотнями тысяч рублей, например если кто-то захочет открыть автосервис на частном земельном участке, либо организовать там мойку. Уже с 28 июля, с наступлением выходных и теплой погоды, многие водители автомобилей рискуют столкнуться с двумя штрафами на общую сумму от 13 000 до 15 000 рублей. Чтобы не попасть в неприятности, что очевидно, от мойки транспортного средства на каких-либо земельных участках, вне зависимости от формы собственности, лучше полностью отказаться.

Ранее сообщалось, что водители автомобилей вздрогнули от неприятного новшества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.