С 25 июля. Водителей начнут массово лишать прав на полтора года без управления автомобилем

Для того чтобы передвигаться по российским дорогам общего пользования необходимо иметь водительские права, которые выдаются после обучения в автошколе. Само собой, что одного только лишь обучения в автошколе недостаточно, потому что также требуется пройти медицинскую комиссию, успешно сдать экзамены в ГИБДД и, кроме того, конечно же оплатить госпошлину за выдачу этих самых прав. Весь этот процесс обычно занимает от трех до шести месяцев, но некоторые россияне не могут получить их годами. Тем не менее, лишиться такого рода документа гораздо проще, а произойти это может буквально абсолютно с каждым, по крайней мере если допустить определенные нарушения. Уже с 25 июля 2023 года многие водители потеряют свои права, потому что на территории России вступило в силу важное новшество.

Ни для кого не является секретом, что управлять машиной в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено, а наказание за это может варьироваться от полутора до двух лет лишения допуска на дороги общего пользования. В течение всего этого времени человеку, которого лишили прав, окажется запрещено управлять любыми транспортными средствами без исключения, в том числе из других категорий. Однако потерять права можно также в том случае, если вообще не находиться за рулем транспортного средства. Согласно ПДД, владельцы транспортных средств могут быть лишены водительских прав в случае передачи управления лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом состояние владельца машины не имеет никакого значения. В подобной ситуации права потеряют оба, то есть как водитель, так и пассажир. Обычно каждого лишают на полтора года, но существует важный нюанс.

Согласно сложившейся практике, если за рулем автомобиля находился пьяный водитель, которому передал управление его супружеский партнер, то есть муж или жена, то наказание понесет только тот, кто находится за рулем. Связано это с тем, что все имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым, поэтому фактически у мужа и жены равные права на транспортное средство вне зависимости от того, на кого оно юридически оформлено. Тем не менее, в первой половине 2023 года супружескую пару лишили водительских прав совместно за то, что муж передал управление жене, находившееся в состоянии опьянения. Каждый из водителей потерял права на полтора года, однако рассмотрение данного дела дошло до Верховного суда РФ, который поставил точку в этом вопросе, и теперь такую позицию будут применять все российские суды при рассмотрении подобных дел.

Как постановил Верховный суд, высший судебный орган России, даже если автомобиль является совместно нажитым имуществом, лишению водительских прав подлежат оба водителя. Довод о том, что они являются супружеской парой, суд счел несостоятельным, утвердив решение о лишении каждого из водителей прав управления транспортным средством на срок в полтора года. Таким образом, теперь водителей машин будут лишать прав даже в том случае, если фактически они владеют только половиной машины и передали управление этим самым транспортным средством другому ее владельцу. Если раньше подобный нюанс позволял перекладывать всю ответственность только на одного человека, то теперь ее будут нести оба человека в равной степени, в том числе тот, кто вообще на находился за рулем. Данная позиция начнет применяться с 25 июля 2023 года в судах всех юрисдикций на территории РФ.

Ранее сообщалось, что поддержанные запчасти установят во все автомобили россиян, причем вместо совершенно новых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.