Права, номера и страховка. Водителей электросамокатов и моноколес ждет неприятный сюрприз

Как известно, за последние годы во всех крупных российских городах набрали огромную громадную популярность электросамокаты, которые можно взять в аренду на поминутной основе. Все транспортные средства такого рода, которые являются «шеринговыми», имеют ограничение скорости в 25 километров в час, чтобы соответствовать правилам дорожного движения, а водителям такого рода средств индивидуальной мобильности (СИМ) приходится ездить исключительно по тротуарам и велодорожкам, а все переходы переходить спешиваясь, потому что проезжать по таким запрещено. Однако так поступают лишь единицы, потому что подавляющее большинство людей, которые берут самокаты в аренду, не соблюдают ПДД в той или иной степени. Делают это в первую очередь ради экономии, ведь едва ли кому-то хочется тратить деньги на ожидание зеленого сигнала светофора, либо на проход того или иного участка пешком.

К сожалению, нарушения требований правил дорожного движения и полное непонимание окружающей обстановкой, а иногда так и вовсе даже отсутствие здравого смысла, регулярно приводит к ДТП с участием этих самых электросамокатов. Из-за этого страдают водители автомобилей, пешеходы и другие участники дорожного движения. В связи с этим, поскольку популярность электрических самокатов в России постепенно набирает обороты, а людей, которые используют такой транспорт, становится все больше, российские власти задумались о существенном ужесточении контроля как за данным транспортном, так и, кроме того, об увеличении ответственности для таких водителей. Сейчас в худшем случае водителя-нарушителя могут оштрафовать на 1 500 рублей, однако уже вскоре все изменится. Так, вскоре в России собираются принять поправки в действующее законодательство.

Согласно грядущим новшествам, которые могут быть реализованы уже к 1 января 2024 года, на территории России в обязательном порядке на все электросамокаты, моноколеса и другие транспортные средства такого рода необходимо будет устанавливать номера государственного образца, позволяющие идентифицировать конкретное СИМ в общей массе. Кроме того, водителям такого рода транспортных средств потребуются водительские права, а вместе с тем придется в обязательном порядке оформлять страховку ОСАГО, которая будет оформляться на каждый электрический самокат, электроскейт, моноколесо или какое-то другое транспортное средство такого рода, которое входит в категорию средств индивидуальной мобильности. За счет данной страховки, если водитель станет виновником в ДТП, нанесенный им ущерб будет компенсировать страховая компания.

Передвигаться по тротуарам и велодорожкам водители электросамокатов и других СИМ без номеров смогут в том случае, если их скорость не превышает 5 км/ч. На все остальные транспортные средства придется получать государственные номера, ставя их на государственный учет. Подобная норма затронет как «шеринговые» самокаты, так и частные личные, которые жители России купили за свой деньги и которыми они владеют. Вместе с тем российские власти хотят сделать так, что водитель любого СИМ всегда будет виноват при ДТП с пешеходами и велосипедистами в случае, если его скорость превышала 10 км/ч. Также при столкновениях на пешеходных переходах предлагается всегда делать виновным водителя СИМ, если такой не спешился, а проехал его на любой скорости.

Ранее был выпущен Xiaomi Electric Scooter 4 Ultra с подвеской и мощным двигателем, и это лучший электрический самокат для города.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.