AliExpress ухудшил условия покупки товаров для всех, кто находятся в России

Даже не смотря на то, что свыше четырех десятков стран вводили и продолжают по сей день вводить санкции против России и ее жителей, надеясь нанести как можно больший вред экономике и населению, некоторые онлайн-магазины из «дружественных стран» по-прежнему доставляют товары на российскую территорию, предлагая всем и каждому купить себе те или иные наименования. Одним из таких интернет-магазинов является AliExpress, где покупателям предлагают купить огромное множество самых разных товаров на любой вкус и цвет. Стать обладателям таких могут все, кто этого только захотят. Тем не менее, даже не смотря на то что покупателям по-прежнему доступны все наименования, процесс их покупки изменился. Теперь оплата возможно лишь в рублях, а оформить заказ можно лишь одним единственным способом.

Торговая площадка AliExpress весной 2022 года, более года назад, обязала всех российских покупателей оплачивать покупки исключительно с использованием рублей, причем платеж должен осуществляться только при помощи банковской карты, выпущенной банком из России. Ранее, до такого рода новшеств, покупатели могли использовать оплату в долларах, евро, юанях или других валютах по своему усмотрению, а оплата была доступна в том числе с баланса телефона, при помощи электронных кошельков и различными другими способами, но ситуация очень сильно и крайне существенно изменилась. Но при всем при этом ценники на все товары по-прежнему привязаны к курсам иностранных валют. Чем данные валюты стоят больше, тем больше денег жителям России придется платить за товары в рублях.

Если еще в первой половине мая стоимость товаров на AliExpress рассчитывалась исходя из курса на уровне 80 рублей за доллар, то теперь, с недавних пор, ценники на все товары формируются исходя из курса в размере 82 рублей. Таким образом торговая площадка ухудшила условия покупки товаров для всех, кто находятся в России. При этом оплатить заказ зарубежной банковской картой и выбрать его доставку на российскую территорию нельзя, потому что в таком случае сервис предлагает использовать российскую карточку для оплаты. Исходя из этого следует, что единственный способ купить товары на AliExpress предполагает их оплату только таким образом и в той валюте, которую предлагает торговая площадка. Навряд ли когда-то в будущем покупателям вновь предоставят доступ к оплате в иностранных валютах, поскольку у компании был целый год на подобный шаг, но она на него так и не пошла.

Между тем, торговая площадка AliExpress с доставкой товаров из Китая остается для множества людей одним из немногих способов купить себе какие-либо товары с доставкой из Китая. Многие онлайн-магазины более не доставляют товары на российскую территорию, либо очень существенно сократили ассортимент продаваемой продукции. Навряд ли в обозримом будущем россияне перестанут приобретать товары с доставкой из Китая, потому что зачастую это единственная возможность купить какие-то редкие необычные наименования. Более того, как правило, зачастую точно такие же позиции из ассортимента стоят в российских интернет-магазинах в несколько раз выше, поэтому их покупка с доставкой из другой страны еще и гораздо выгоднее с экономической точки зрения.

Недавно сообщалось, что интернет-магазин AliExpress устроил тройной аттракцион неслыханной щедрости. Такой выгоды не было еще никогда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.