Обманул всю Россию. «Сбербанк» массово обманывал всех клиентов

Самым известным, распространенным и крупным банком в России является «Сбербанк». Эта кредитная организация регулярно внедряет одно новшество за другим ради того чтобы как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги, находя такие лучшими среди всех представленных на рынке. Компания снова и снова внедряет различные новшества, и вот дошло до того, чего никто явно не ожидал даже и близко, потому что и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то случится. Данный банк имеет свыше 12 тысяч отделений по всей стране, а общая численность его клиентов превышает 105 млн человек. Все они в той или иной степени с разной степенью активности пользуются услугами банка, находя его лучшим в своем роде. Но оказалось, что крупнейший российский банк массово обманывал всех клиентов.

Кредитная организация «Сбербанк» предлагает своим клиентам полный перечень услуг финансового характера, используя которые жители страны могут совершать огромное множество различных действий, вплоть до покупки недоступных по цене товаров и получения дополнительно пассивного дохода от размещения денежных средств на вкладе. Вместе с тем компания активно направляла своим клиентам рекламу в виде сообщений SMS и различными другими способами, в которых она предлагалась оформить кредит под очень низкую ставку. При этом ключевая важная информация, позволяющая объективно оценить привлекательность данного предложения, была написана шрифтом, который гораздо меньше того, который использовался для привлечения клиентов обещанием низкой ставки. Подобным образом банк, как заключила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), вводил клиентов в заблуждение.

Рассылая такого рода рекламу россиянам, «Сбербанк» фактически обманул всю Россию, создавая иллюзию низкой ставки кредита, которая по факту оказывалась выше в несколько раз. В связи с этим, поскольку данное нарушение было доказано, ФАС оштрафовала кредитную организацию на 600 000 рублей и выдала ей предписание об устранении нарушения недопущения его в будущем. Таким образом, исходя из этого, больше крупнейший российский банк не сможет направлять подобные сообщения с рекламой своим клиентам, а также, кроме того, он не сможет использовать сильно отличающиеся друг от друга шрифты для привлечения клиентов при продвижении тех или иных банковских услуг. Также в некоторых случаях «Сбербанк» так и вовсе показывал важнейшую ключевую информацию по кредиту в пояснительной сноске, которая показывалась потребителю в течение короткого периода времени.

Исходя из всего этого следует, что теперь компании придется отказаться от подобной практики и начать предоставлять услуги честно и добросовестно. Для этого банку потребуется честно прописывать и указывать, какая ставка ждет россиянина по кредиту и сколько денег ему придется платить ежемесячно в случае, если он захочет воспользоваться предложением банка. Ввиду того, что многие россияне имеют низкий уровень финансовой грамотности, действия банка могли привести к массовому оформлению кредитов под якобы низкий процент, который затем взлетал в несколько раз. Как правило это происходило после нескольких первых платежей, на которые и предоставлялась «скидка». Затем, после этого, ставка по кредиту резко поднималась, в связи с чем резко увеличивался размер ежемесячных платежей.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил сверхвыгодный вклад «для бедных». Доходность поражает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.