В России рухнули цены на квартиры. Жилье стало гораздо дешевле

Ни для кого не секрет, что за последние 10 лет расценки на жилье в России очень сильно выросли, причем сразу в несколько раз. Если раньше среднестатистический россиянин имел возможность самостоятельно накопить на свою собственную квартиру, пускай возможно и небольшой площади, то теперь это практически невозможно. В связи с этим широкой популярностью пользуется ипотека, позволяющая всем и каждому получить в личную частную собственность жилье мечты, но отдать за такое придется зачастую 2 – 3 его рыночных стоимости, поскольку срок ипотечного кредита зачастую составляет 20 – 30 лет. Тем не менее, если в 2019 – 2021 годах ипотека пользовалась рекордным спросом, а цены на квартиры росли практически каждый месяц, то теперь дела обстоят абсолютно иным образом. Теперь цены также меняются, но уже в меньшую сторону.

Согласно данным от сервисов объявлений, за последний год, то есть за двенадцать месяцев, во многих регионах и городах страны, в том числе в Московской области, существенно рухнули цены на квартиры. Так, расценки упали примерно на 5%, то есть если раньше один квадратный метр обходился в 100 000 рублей, то теперь выложить за такой придется 95 000 рублей. В масштабах квартиры, где таких метров обычно не менее трех десятков, речь идет об очень приличной и крайне существенной экономии денежных средств. В цене упали квартиры на вторичном рынке, на которые не действуют льготные программы ипотеки, а ставка по рыночной ипотеке находится на более высоком уровне, нежели на новостройки. Поскольку ставки по ипотеке на вторичном жилье в домах, построенных более пяти лет назад, существенно выше, россияне массово отдают предпочтение именно новостройкам.

Сильнее всего цены на квартиры падают в таких регионах и областях, где в предыдущие годы ценники взлетели слишком сильно и были явно переоценены с учетом инфраструктуры и других факторов. Теперь происходит коррекция, в рамках которой цены не просто не растут, а наоборот только лишь снижаются, становясь все меньше и меньше. Если так пойдет и дальше, уже в 2024 – 2025 годах квартиры могут стать еще дешевле и доступнее, однако произойдет это при условии отсутствия спроса. В том случае, если такой не возникнет в прежних объемах, как в 2019 – 2021 годах, цены на квартиры не вырастут, но если россияне начнут сметать жилье крайне активно, ценники не просто перестанут снижаться, а начнут расти. Из-за этого купить свою собственную недвижимость окажется еще более затруднительно.

В настоящее время квадратный метр жилья в Подмосковье в среднем обходится в 155,4 тысячи рублей. В Москве цены примерно вдвое выше, поэтому за квартиру площадью около 33 квадратных метров заплатить придется 10 млн рублей, чтобы она находилась около МКАДа. В других регионах страны ситуация также окажется иной, однако общий принцип везде одинаковый. Чем ближе квартира расположена к центру города и чем лучше рядом с домом городская инфраструктура, тем выше окажется цена. Именно поэтому, чтобы получить существенную экономию, многие россияне покупают квартиру в домах, которые только строятся в рамках целых кварталов. В таком случае можно сэкономить 20 – 30% от стоимости квартиры, но при этом вся необходимая для комфортного проживая инфраструктура будет построена в течение нескольких лет.

Ранее сообщалось, что новое мобильное приложение «Госуслуги» обязаны установить все, у кого есть квартира или дом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.