До 10 мая. В России перестал работать общественный транспорт

Ни для кого не является секретом, что с начала 2022 года жизнь на российской территории кардинально изменилась. Виной всему стали действия «недружественных стран», которые постоянно вводят новые санкции, ограничения и запреты. Все это негативно отражается на стоимости товаров и услуг, а также на их доступности, потому что в 2023 году купить многие наименования невозможно даже по в разы более высокому ценнику, нежели раньше. Вместе с тем возникают и другие проблемы, которые дают о себе знать совершенно неожиданно. В целях обеспечения безопасности на территории России российские власти приняли решение о том, чтобы развернуть специальную защиту. Она позволит минимизировать возможные риски разного рода происшествий, связанных с применением военной техники, но у такого рода действий имеется и существенный недостаток: прекращение работы некоторых видов общественного транспорта.

Из-за опасений возможных полетов беспилотных летательных аппаратов «недружественных стран» российские власти приняли решение о том, чтобы до 10 мая 2023 года ввести запрет на работу систем определения местоположения. До самого конца майских праздников из-за такого рода новшества теперь россияне не смогут совершать поездки на такси, каршеринге, арендных электросамокатах и пользоваться любыми другими видами такого рода транспорта. Дело в том, что в центре Москвы и в некоторых других городах страны включили специальные глушилки GPS. Они блокируют и перенаправляют сигнал определения местоположения, что, в свою очередь, не позволяет определить где именно находится владелец смартфона, водитель такси или какой-то еще иной субъект, использующий систему глобального позиционирования.

В связи с такими новшествами, направленными на обеспечение безопасности, российские власти уже официально объявили о том, что до 10 мая 2023 года в центре Москвы и в некоторых других местах на территории России не будут работать функции начала и завершения аренды каких-либо видов общественного транспорта, к которым относится в первую очередь каршеринг. Вызвать такси в такие районы также не получится, потому что таксисты просто элементарно не смогут найти пассажира, а сами пассажиры не смогут точно указать свое местоположение при оформлении заказа. Одна из причин, почему такие меры решили ввести именно сейчас, заключается в праздновании Дня Победы в Москве. Ради обеспечения безопасности всех зрителей и участников самого мероприятия, в столице решили блокировать сигналы GPS.

Простым водителям автомобилей также следует быть максимально внимательными, потому что при нахождении в местах, где блокируют сигнал GPS, не получится пользоваться навигацией. Учитывая тот факт, что десятки миллионов водителей перемещаются по России исключительно по навигатору, такое новшество определенно негативно отразится на безопасности и скорости дорожного движения. Теперь при движении по незнакомым маршрутам придется ориентироваться в первую очередь на вывески и указатели, которые размещены на дорогах. В связи с такими новшествами, которые продлятся до 10 мая 2023 года, жителям России, которые не уверены в своих силах за рулем без навигатора, поездок по центру Москвы лучше избегать, как и по некоторым другим частям России, где введены такие же меры обеспечения безопасности населения страны.

Ранее сообщалось о том, что по всей России введены новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.