Разное 17.03.2023 | 0

Штраф 300 000 рублей. WhatsApp полностью запретили в России

Не секрет, что после действий «недружественных» стран жизнь всех россиян поделилась на «до» и «после», потому что из-за такого рода событий многие привычные товары и услуги стали недоступны, причем еще в 2021 году едва ли кто-то мог подумать и представить себе, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем вообще случится. В связи с тем, что российских граждан начали всячески активно ограничивать на международном уровне, власти России начали предпринимать меры, направленные на защиту всех жителей страны в интернете. С этой целью было принято множество новых законов и указов, а еще летом 2022 года российские власти направили во все российские учреждения рекомендации по отказу от использования любого иностранного программного обеспечения.

Такие рекомендации стали, по сути, обязательными к исполнению, потому что иначе тех, кто не захотели им последовать, могли наказать в случае, если произойдет какое-то происшествие вследствие невыполнения этих самых рекомендаций. Однако тогда это касалось по большей части государственных учреждений и организаций, которые выполняют определенные обязанности и несут повышенную ответственность. Частные коммерческие структуры, вроде банков, по большей части проигнорировали такие предложения от властей. Но отныне поступать так они уже не смогут, так как популярные зарубежные мессенджеры, многими из которых пользуются практически все современные россияне, полностью запретили на территории России, а за их использование начнут штрафовать на крупные суммы денег.

Российские власти приняли на законодательном уровне меры, направленные на полную блокировку в стране популярных зарубежных сервисов для общения. Теперь любым юридическим лицам нельзя с их помощью передавать какую-либо персональную информацию о гражданах РФ, вне зависимости от того, является она личной или обезличенной. Новшество уже вступило в силу. В связи с этим под запретом оказались такие мессенджеры, как Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat. Теперь российский бизнес не сможет их каким-либо образом использовать, так как действия такого рода теперь запрещены. Однако пока что запрет касается только разного рода кредитных организаций, в том числе банков и брокеров. Именно они теперь не смогут пользоваться данными сервисами не только для внутренней коммуникации внутри компании, но еще и при общении с клиентами.

Отныне в России запрещено даже консультировать россиян по каким-либо финансовым денежным вопросам через запрещенные мессенджеры. Вместо этого российским банкам и иным юридическим лицам, связанным с оказанием финансовых услуг, рекомендуется пользоваться российскими сервисами для общения, среди которых «Яндекс Мессенджер» и некоторые другие. При этом пускай пока что ответственности за данное нарушение и нет, но уже сейчас российские власти работают над крупными штрафами для банков, если их сотрудники будут использовать иностранные запрещенные мессенджеры при осуществлении своей деятельности. Размер таких, по некоторым данным, будет начинаться от 300 000 рублей за каждое из нарушений. Учитывая это, практически наверняка ни один из российских банков не рискнет предоставлять доступ к каким-либо возможностям через мессенджеры, в том числе через WhatsApp.

Ранее сообщалось о том, что сервис для общения WhatsApp исполнил 10-летнюю мечту людей по всему миру.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий