Разное 06.03.2023 | 0

Операции недоступны. «Тинькофф» ввел шокирующий новый запрет для всех клиентов

Если еще в 2022 году все были уверены в том, что кредитная организация «Тинькофф» не попадет под действие санкций Запада, то в 2023 году все кардинально изменилось. Еще в начале феврале появилась информация о том, что данное финансовое учреждение могут включить в десятый пакет санкций против России, который принял в конце февраля. В него также вошли некоторые другие банки, среди которых оказался и «Росбанк». Подобное событие привело к тому, что Apple и Google удалили фирменные мобильные приложения компания из магазинов App Store и Play Market, а любые переводы через SWIFT оказались в полной мере невозможны и недоступны. И вот теперь, к сожалению для россиян, произошло кое-что еще, чем никто явно не останется доволен.

Кредитная организация «Тинькофф» теперь изолирована от мирового банковского сообщества, причем с течением времени, скорее всего, ограничений и запретов будет становиться только больше. И вот, 6 марта 2023 года компания ввела шокирующий новый запрет для всех своих клиентов, в том числе обслуживаемых в рамках премиальных пакетов. Суть новшества заключается в том, что отныне российские клиенты банка не имеют возможность покупать и продавать евро, то есть основную валюту Европы. Таким образом, если у кого-то были такие денежные средства на счетах, теперь ими нельзя воспользоваться каким-либо образом, как и снять в наличном виде. Об этом все и каждый обязательно должны знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятностями и неожиданностями.

В настоящее время единственное, что можно сделать с евро, так это разве что перевести их с брокерского счета на банковский, но на этом все. Затем эти самые евро возможно обменять лишь на рубли по курсу банка, а не по курсу Московской биржи. Для клиентов это означает, как правило, потерю порядка 5 – 15% от стоимости денежных средств, потому что курс покупки и продажи иностранной валюты в российских финансовых учреждениях очень и очень сильно отличается, причем конечно же не в пользу клиентов. Пускай сам «Тинькофф» и не уточняет, на какой срок он прекратил торги в евро, показывая клиентам надпись «временно не проводятся», однако очевидно что рассчитывать на возобновление торгов данной валютой в обозримом будущем не приходится, так как санкции едва ли кто-то снимет.

Учитывая тот факт, что «Тинькофф» особенно популярен и востребован среди современных россиян, которые хранят часть своих денежных средств в иностранных валютах, такого рода запрет может стать просто шокирующим для множества людей. Всем таким теперь придется выбирать между тем, чтобы терять огромную сумму денег на продаже евро посредством их перевода в рубли, либо хранить свои финансы на брокерском или банковском счете в надежде, что когда-нибудь в будущем вновь появится возможность воспользоваться этими самыми деньгами. Нельзя не заметить, что «Тинькофф» по-прежнему взимает огромную грабительскую комиссию за хранение на его счетах иностранных валют. Таким образом, по сути, банк загнал своих собственных клиентов в просто невероятную ловушку.

Ранее сообщалось, что «Тинькофф», «Райффайзенбанк», «МТС Банк» и другие банки «уничтожили» новыми санкциями, введя такие сроком в 50 лет.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий