Все идет к банкротству. Россиянам придется забыть про AliExpress

Самым крупным, известным и наиболее распространенным онлайн-магазином, позволяющим приобретать товары с доставкой из Китая и некоторых других регионов мира, является AliExpress. Она продает рекордно много наименований на любой вкус и цвет, а стать их владельцами могут все, кто об этом вообще только пожелают. И вот, к огромному удивлению для россиян, произошло то, чего никто не ожидал, так как и представить себе не мог, что это возможно. Судя по тому, что уже произошло и происходит сейчас, лучшие дни данного сервиса далеко позади, потому что теперь все идет к банкротству, а при самом негативном сценарии развития событий компания так и вовсе может прекратить продавать товары с доставкой в Россию, Украину, Белоруссию и в другие регионы мира, пускай говорить об этом еще слишком рано.

Китайская корпорация Alibaba Group, местная Google в Китае, с недавних пор начала массово сокращать своих сотрудников, активно уменьшая их штат. С начала 2022 года она уволила около 6% от общего числа сотрудников, в связи с чем теперь на нее работают около 245 тысяч человек. При этом более чем 13 тысяч человек сократили только за первые шесть месяцев этого года, и сокращения на этом не закончились. С каждым новым кварталом, судя по отчетности, сотрудников сокращают все сильнее и сильнее. Тысячи людей ежемесячно теряют свои рабочие места, причем новых компания не нанимает. На практике это означает, что подобные меры вызваны не какими-то кадровыми перестановками и желанием что-то изменить, а чем-то совершенно иным, но чем конкретно никто не знает.

По некоторым данным, за последние два года онлайн-продажи товаров значительно сократилась, в связи с чем теперь AliExpress не приносит столько дохода, сколько он приносил дальше. Ситуации не способствует и геополитическая обстановка, в рамках которой вот-вот между США и Китаем может начаться конфликт. Все это усложняет торговлю, делает доставку более дорогостоящей, а вместе с тем повышает тарифы на страховку грузов. Все это приводит к дополнительным издержкам, которые компании приходится оплачивать из своего кармана. Судя по всему, сокращения работников продолжатся, а делаться это будет до тех самых пор, пока все «лишние кадры» не окажутся сокращены. Увольняют преимущественно тех, чем труд можно заменить при помощи роботов и, кроме того, разного рода программного обеспечения с использованием современных технологий.

Так, например, на многих складах Alibaba Group уже вовсю используются роботы, в связи с чем штат людей сокращается. Лучшим годом для этой китайской корпорации был 2020 год, но после него дела начали резко ухудшаться, и они становятся хуже по сей день. С тех самых пор капитализация компании упала более чем в три раза, то есть фактически компания очень сильно упала в цене и стала менее ценной на общемировом уровне. Таким образом, нельзя исключать, что в обозримом будущем торговая площадка AliExpress перестанет существовать как явление вообще, так как международная торговля приносит все меньше доходов и доставляет все больше проблем. У компании есть китайская площадка TaoBao с более широким ассортиментом, и она приносит значительно больше денежных средств, а издержки меньше при этом в разы.

Не так давно стало известно о том, что онлайн-магазин AliExpress очень сильно поднял курс доллара для россиян, в связи с чем покупать больше невыгодно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.