Разное 05.07.2022 | 0

С 1 августа. Реформа ОСАГО преподнесет большой сюрприз всем водителям автомобилей

Все водители автомобилей в России имеют право ездить по дорогам общего пользования исключительно при наличии страхового полиса ОСАГО, который необходимо приобретать и оплачивать для каждого из транспортных средств в отдельности. Это не слишком справедливо, ведь очевидно, что управлять двумя машинами человек одновременное может, а значит и уровень риска от этого никак не возрастает. Но, между тем, законодатели не обращают на это внимания, предпочитая делать акцент на другие изменения. Так, в частности, уже с 1 августа 2022 года стартует реформа «автогражданки», которая так или иначе затронет всех российских водителей и станет большим сюрпризом для собственников транспортных средств, на которых оно оформлено.

Пресс-служба ЦБ РФ сообщила о том, что в настоящее время Госдума РФ работает над новым законопроектом, который в полной мере решает такую проблему, как урегулирование страховых случаев. В настоящее время российские водители через интернет могут только лишь купить сам страховой полис ОСАГО, тогда как осмотр пострадавшего в ДТП транспортного средства по соглашению страховщиков может быть проведен дистанционно, но это скорее частный случай, нежели распространенная практика. Новый закон решает эту проблему, фактически обязывая страховые компании проводить осмотр транспортных средств на основе фотографий и видеозаписей, предоставленных непосредственно потерпевшей стороной, то есть водителем, который попали в аварию.

В таком случае, когда новый закон примут, «общение» со страховой будет происходить через интернет. Потребуется сделать множество фотографий всех поврежденных элементов автомобиля, а вместе с тем, кроме того, записать видеоролик при хорошем освещении, чтобы можно было наглядно увидеть масштаб повреждений и их степень. В таком случае, если страховые компании все устроит, размер денежной компенсации окажется определен без необходимости куда-то ехать. Но при это российские водители смогут по своему желанию, даже после принятия нового закона, приехать в страховую компанию и пройти осмотр у специалистов. Таким образом, даже не смотря на реформу ОСАГО, водители смогут выбрать наиболее удобный для себя способ оценки повреждений.

Кроме того, согласно новому закону, который уже прошел два чтения в Госдуме РФ и вскоре отправится на последнее, третье, до 1 января 2025 года страховые компании смогут предоставлять дополнительные опции, которые предусмотрены законом, добровольно. Это позволит разнообразить страховые полисы ОСАГО и добавить в такие отличая, в зависимости от того, в какой компании он был оформлен. Затем, при необходимости, эту норму закона продлят или сделают постоянной. Все подробности о том, как именно конкретно будет работать новый закон и что именно конкретно изменится для российских водителей станет известно уже в обозримом будущем, когда все необходимые поправки для этого окажутся завершены и приняты полностью.

Ранее стало известно о том, что российские водители в шоке от новых цен на ОСАГО.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий