Разное 05.07.2022 | 0

5G в массы. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запустили сеть пятого поколения

Ни для кого не секрет, что в настоящее время на российской территории нет сети 5G, которой могли бы пользоваться простые абоненты в полной мере. Существуют лишь небольшие отдельные участки, где эту самую сеть можно протестировать, но не более того. А между тем уже почти вся территория США и Европы покрыта этой самой скоростной сетью, как и территория множества других государств. Российские операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже не первый год пытаются запустить сеть пятого поколения, но сделать это не получается из-за ограничений со стороны властей, которые хотят выделять необходимые частоты ввиду их использования для военных нужд. Вся эта ситуация зашла в тупик еще несколько лет назад, но теперь, судя по всему, Минцифры РФ нашло выход из сложившейся ситуации.

В рамках заседания Государственной комиссии по радиочастотам представители Минцифры РФ объявили конкретные предложения по запуску 5G на территории России. Так, чиновники предлагают передать частоты в миллиметровом диапазоне (24,25-27,5 ГГц) в пользу российских операторов связи, а также сделать гражданскими полосы в диапазоне 4 ГГц, тогда как сейчас они используются военными, либо могут использоваться в теории. За счет такого события на российской территории должны появиться сети пятого поколения, потому что появится возможность ввода 5G-инфраструктуры в эксплуатацию. Все эти новшества могут вступить в силу уже с 1 января 2023 года, и в таком случае «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запустят новое поколение мобильного интернета, самого быстрого и продвинутого в истории человечества.

Ожидается, что запуск 5G в России будет происходить с использованием российских базовых станций, созданных из отечественных комплектующих. Подобный подход позволит сформировать устойчивую к западным санкциям отрасль экономики, которая будет развиваться сама по себе, так как спрос на базовые станции и другое оборудование для запуска 5G будет всегда, потому что «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 будут годами развивать такое поколение мобильного интернета, позволяющее в том числе обмениваться текстовыми сообщениями SMS и конечно же совершать голосовые звонки. Однако нельзя не заметить, что наиболее распространенными частотами в мире для работы 5G являются полосы 3,4 – 3,8 ГГц, однако российским операторам связи предложат полосы из диапазона 4 ГГц.

На практике это означает, что многие модели смартфонов, ноутбуков, планшетов, модемов, роутеров и других электронных устройств могут попросту не поддерживать сеть пятого поколения, поэтому вне зависимости от того, запустят ее операторы связи или нет, обладатели множества разного рода гаджетов не смогут начать ей пользоваться из-за отсутствия поддержки такой в электронном устройстве. Таким образом, перспективы использования 5G в России пока что крайне туманны, так как необходимые самые распространенные частоты предоставлять в пользованием россиянам не собираются, тогда как развитие своего собственного стандарта связи может оказаться нерациональным с финансовой точки зрения, так как едва ли крупнейшие производители мобильных устройств и иных гаджетов захотят поддерживать российские стандарты на фоне нынешней геополитической ситуации.

Не так давно стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «Билайн» раздает 50 ГБ мобильного интернета всем абонентам.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий