Разное 31.05.2022 | 0

Пропадут 31 мая. Центробанк России объявил о конфискации иностранных акций всех россиян

За последние месяцы жизнь всех россиян в одночасье изменилась, поэтому все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже недоступно абсолютно никому. Ситуация начала стремительно меняться в конце февраля, когда неожиданно для всех стартовала «специальная военная операция» на территории Украины. В итоге, как следствие, на Россию и на всех ее жителей обрушился целый шквал санкций, который напрочь кардинально изменил качество жизни всех и каждого, потому что ощутимо дороже стали даже продукты питания, не говоря уже обо всем остальном. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего явно никто не ожидал, хотя предпосылки к этому конечно же были. Государственный регулирующий орган в лице ЦБ РФ объявил о том, что акции всех россиян, которые владели активами иностранных компаний, должны быть заморожены.

Как стало известно, уже 31 мая у всех российских инвесторов, владельцев иностранных акций, пропадет возможность их продавать и покупать, либо совершать по таким иные действия. Кроме того, на такие акции перестанут поступать дивиденды, то есть никаких выплат получить не удастся. Речь идет о таких ценных бумагах, которые хранятся в Национальном расчетом депозитарии. В таком ценные расписки своих клиентов хранят российские брокеры, поэтому грядущее событие затрагивает всех и каждого. По решению Центробанка России, все акции, которые прошли листинг на американских фондовых рынках, теперь будут недоступны для каких-либо операций. На практике это означает, что их окажется невозможно не только продать, но и купить.

В общей суммарной сложности запрет касается 990 наименований, входят в число которых Alphabet (Google LLC), Alibaba, Amazon, Apple, NVIDIA, Tesla, Netflix, Twitter и множества других, которые имеют американское происхождение. Ограничения не касаются только ряда российских акций, торгуемых в США, а именно: Yandex, Ozon, Cian и HeadHunter. При этом торги всеми замороженными акциями в мире продолжат идти и дальше, а значит россияне не смогут, в случае необходимости, продать свои активы, если такие начнут стремительно падать в цене, либо наоборот приобрести их, чтобы повысить свою долю в той или иной компании. Все эти ограничения, как уверяет ЦБ РФ, будут дейстовать до того самого момента, пока ограничения с Национального расчетного депозитария не окажутся сняты. Когда это случится – неизвестно, однако на это вполне может уйти не несколько месяцев, а несколько лет.

Таким образом, если просто смотреть на эту ситуацию, то для российских инвесторов, владельцев множества иностранных акций, все выглядит так, словно ЦБ РФ попросту конфисковал эти самые ценные бумаги, запретив их использовать каким-либо образом и получать причитающие выплаты (дивиденды). И это при том, что речь идет о рыночном продукте, то есть это не квартира или что-то подобное, стоимость чего останется неизменной так или иначе, а рыночный актив, ценность которого меняется каждый час, так как торги на фондовом рынке идут почти круглосуточно. Вне каких-либо сомнений, подобное событие крайне неприятно огорчит миллионы россиян, которые утратят возможность пользоваться своими активами и, кроме того, совершать новые сделки по покупке каких-либо иностранных ценных бумаг, торгуемых в США.

Не так давно стало известно о том, что акции «Сбербанк» продают за 63 копейки. В 500 раз дешевле, чем в конце 2021 года.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий