Уничтожен санкциями. «Альфа-Банк» экстренно обратился ко всем клиентам

Одной из крупнейших кредитных организаций в России является «Альфа-Банк», а делать она старается все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех тех, которые вообще только могут быть. Компания предоставляет своим клиентам множество самых разных услуг, в том числе кредиты, вклады, банковские карты, депозиты, ценные бумаги, страховки и многое другое, чем любой человек может воспользоваться. Однако, тем не менее, в апреле 2022 года данный банк оказался уничтожен санкциями США, а также ряда других «недружественных стран». Ввести такие против компании решили только по одной причине – чтобы российские власти не смогли обходить уже существующие ограничения через эту кредитную организацию.

Как следствие, компании «Альфа-Банк» пришлось полностью закрыть все свое брокерское направление, а всех своих клиентов, у которых были ценные бумаги, перевести на обслуживание к другим брокерам. Но, тем не менее, на этом все не ограничилось, потому что американские санкции обязали Google и Apple буквально уничтожить один из крупнейших российских банков, прекратив с таким какое-либо сотрудничество. В связи с этим банк обратился к своим клиентам, посоветовав им не удалять фирменное мобильное приложение со смартфонов на базе Android и iOS. Причина у этого есть, а заключается она в том, что фирменную программу для смартфонов и планшетов удалили из магазинов App Store и Google Play, откуда ее более не представляется возможным скачать никоим образом.

Теперь в магазинах App Store и Google Play нет приложения «Альфа-Банк», поэтому все те, кто не успели поставить его себе ранее, более не смогут этого сделать через эти источники. И если в случае с телефонами на базе Android такую проблему можно решить посредством скачивания APK-файла с сайта разработчиков, то есть с официального сайта российского банка, то с iOS, на которой работают все модели iPhone, дела намного хуже. Эта платформа не позволяет устанавливать программы и игры из сторонних источников, поэтому если кредитная организация не найдет какое-то решение, пользователи лишатся доступа к мобильному приложению навсегда. Поскольку поставить программу заново нельзя, ее не рекомендуется удалять с телефона, но что делать при замене такого на новый – неизвестно.

Приложение «Альфа-Банк» для Android и iOS продолжает полноценно работать у всех пользователей, которые успели его установить. Оно продолжит работать полноценно и дальше, то есть на этот счет можно не беспокоиться, но при этом говорить о каких-либо обновлениях не приходится, так как выпускаться все из таких гарантированно не будут. Финансовое учреждение, скорее всего, уже вскоре запустит мобильную веб-версию своего приложения, пользоваться которой окажется возможно через браузеры Apple Safari, Google Chrome и другие, однако при этом пользователям станут недоступны некоторые функции и возможности. Помимо того, что использование такого ПО будет постоянно расходовать интернет-трафик в повышенном объеме, так еще и придется каждый раз заново авторизироваться в учетной записи. Также придется забыть о каких-либо Push-уведомлениях через интернет.

Не так давно стало известно о том, что«Сбербанк Инвестор», «Тинькофф Инвестиции» и «Альфа-Банк» ввели новые правила покупки валюты,

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.