Обнаружен способ прочитать чужие сообщения в WhatsApp

Нет в мире ни одного более крупного, известного и популярного сервиса для общения, чем WhatsApp, а пользуется он просто громадной популярностью по всему земному шару, то есть крайне широкий круг людей видит смысл в том, чтобы им так и вовсе вообще пользоваться, находя его лучшим среди всех существующих на рынке аналогов. Последних у него в последние годы стало по-настоящему много, а входят в число таких столь известные и крайне распространенные мессенджеры, как Telegram, Viber, Signal, WeChat, Skype и многие другие. Тем не менее, свыше 2 млрд человек продолжают активно использовать именно американский сервис для общения, находя его самым удобным, лучшим и функциональным среди всех существующих решений.

С его помощью можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, обмениваться медиафайлами, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, вести переписку в групповых чатах, а вместе с тем, помимо этого, совершать целую массу различных других действий, не испытывая при всем при этом никаких сложностей и затруднений. Данный мессенджер пользуется просто громадной популярностью, и в том числе за счет надежной системы защиты, благодаря которой этот сервис для общения в состоянии предоставить просто потрясающий пользовательский опыт, которым все гарантированно совершенно точно останутся более чем довольны. Тем не менее, с системой защитой у этого ПО все оказалось далеко не так хорошо и радужно, как многие себе это представляли.

Так, в частности, в этом мессенджере обнаружили недочет, при помощи которого можно прочитать некоторые чужие сообщения других пользователей WhatsApp, сделав это ко всему прочему еще полностью незаметно. Безусловно, никто даже и близко не ожидал ничего подобного, так как просто элементарно не мог себе представить, что нечто подобное так и вовсе вообще может когда-то произойти, но это все же случилось. Как выяснили журналисты, любой человек может без особых затруднений прочитать чужую переписку в этом мессенджере, а сделать это можно при условии, что пользователь в настройках учетной записи включил функцию «Прямая связь». По умолчанию она активирована у всех, позволяя начать общение с таким человеком, номер которого не сохранен в адресную книгу.

Чтобы прочитать чужую переписку, как утверждается, требуется перейти по адресу https://wa.me/number в любом веб-браузере, а вместо слова number требуется подставить номер телефона того пользователя, данные которого хочется заполучить. В таком случае удастся посмотреть какие сообщения он отправлял кому-либо, и когда именно это происходило. Подобным образом можно увидеть лишь некоторые сообщения, однако даже это, по мнению многих пользователей, не лучшим образом отражается на защищенности мессенджера WhatsApp, ведь фактически это означает, что любые люди могут получить доступ к той переписке, доступа к которой у них быть так и вовсе вообще не должно быть. Защититься от такого недочета в защите мессенджера можно путем отключения опции «Прямая связь» в настройках учетной записи на смартфоне.

Недавно сообщалось, что миллионы пользователи массово удаляют WhatsApp со смартфонов, что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.