Разное 10.12.2020 | 0

Microsoft запустила облачный игровой сервис Xbox xCloud на iPhone, iPad, Android и компьютерах PC

Как известно, вот уже как много лет крупные компании активно делают ставку на различные разного рода игровые сервисы, которые позволяют запускать игры на специальных серверах, получая при этом уже готовую картинку и звук на электронное устройство, с которого можно управлять всем происходящим на экране. Еще летом 2020 года компания Microsoft официально представила и запустила игровой сервис Xbox xCloud, но доступен он был только на сильно ограниченном числе платформ. Он был доступен пользователям лишь некоторых моделей телефонов, которые, по сути, занимались его публичным тестированием. Впрочем, теперь все иначе, и это вполне себе реальный факт, в котором можно даже и не сомневаться.

Американская корпорация Microsoft запустила облачный игровой сервис Xbox xCloud, предоставив всем пользователям к нему полноценный доступ. Он начал свою работу на таких платформах, как iPhone, iPad, Android и на компьютерах PC, однако пока что его непосредственный его запуск еще не случился. Пользователи данного сервиса сразу после его запуска смогут бесплатно играть в коллекцию игр Xbox Game Pass Ultimate из любого удобного места, где имеется интернет. Уже весной 2021 года все пользователи смогут начать играть через этот сервис во множество различных видеоигр, используя свой смартфон, планшет, телевизор или какой-то персональный компьютер. В ближайших планах разработчиков стоит обеспечение бесшовной работы всей экосистемы Xbox на любых типах электронных устройств.

Первое время новый сервис будет работать в режиме бета-тестирования, но принять в таком участие смогут все желающие. Вопрос лишь в том, в каких регионах мира окажутся сервера, позволяющие играть в игры из подборки Xbox Game Pass Ultimate. Если вдруг таких не окажется в России, играть через этот сервис в видеоигры всем россиянам окажется крайне затруднительно, так как задержка в передаче данных будет слишком высокой для того, чтобы получать удовольствие от игрового процесса. Более точные сроки запуска Microsoft обещает раскрыть ближе к непосредственно самому запуску, намеченному на весну 2021 года.

Ожидается, что игровой стриминговый сервис Xbox xCloud сумеет обрести широкую популярность, став полноценным конкурентом для Google Stadia и некоторых других сервисов, вроде NVIDIA GeForce Now. Насколько хорошим окажется новый сервис от Microsoft пока что неизвестно, потому что никаких подробностей на этот самый счет пока что нет. Можно лишь предположить, что с учетом очень большого опыта компании в разработке игровых приставок и видеоигр, ей удастся достичь больших высот, нежели Google и NVIDIA, обе из которых лишь частично связаны с игровой индустрией напрямую, представляя из себя скорее отраслевые компании, первая из которых создает технология, а другая занимается разработкой профессиональных видеоигр для различных нужд.

Ранее стало известно о том, что видеоигра Grand Theft Auto VI вышла для Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий