Полиция в России начала читать всю переписку в WhatsApp и Telegram

Мессенджер Telegram был заблокирован в России в апреле нынешнего года за то, что он отказался предоставлять сотрудникам ФСБ ключи для расшифровки переписки. Хоть данный сервис и находится под официальным запретом, однако им без особых проблем продолжают пользоваться миллионы людей по всей стране, среди которых, вероятнее всего, есть террористы. Как стало известно сегодня, полиция в России начала читать всю переписку в WhatsApp и Telegram, а также любых других мессенджерах, какие она посчитает нужным контролировать.

Как стало известно от официальных источников, следственный комитет РФ приобрел два программно-аппаратных комплекса под названием iDC-8811 Forensic MagiCube. Он предназначен для перехваты данных, которые передают мессенджеры Telegram, WhatsApp, Skype и Viber. Данное устройство в паре с ПО было создано специально для того, чтобы следить за пользователями этих сервисов, читая их переписку и получая многие другие данные, вплоть до идентификации личности посредством номера телефона.

Все работает достаточно просто. Программно-аппаратный комплекс iDC-8811 Forensic MagiCube полноценно функционирует с мобильными устройствами на базе Android и iOS. Он извлекает из них уникальные идентификаторы владельца телефона, в число которых входят ник, адрес электронной почты и номер телефона. Вслед за этим начинается процесс перехваты переписки в зашифрованном виде, которая затем на основе извлеченных данных подвергается расшифровке.

С очень большой долей вероятности в каждом случае сотрудники полиции получают возможность читать все сообщения и файлы, которые получал и отправлял конкретный пользователь WhatsApp. За счет номера телефона можно быстро идентифицировать человека, чтобы затем, например, произвести его оперативное задержание. По данным от создателей iDC-8811 Forensic MagiCube, их устройство также может работать с популярными социальными сетями, однако данный функционал еще не тестировался.

На два программно-аппаратных комплекса было потрачено 5 млн рублей, которые силовые структуры вложили в безопасность страны, ведь теперь искать экстремистов и террористов в наиболее популярных мессенджерах будет гораздо проще. Достоверно известно, что уже в ближайшие дни два устройства iDC-8811 Forensic MagiCube будут использоваться в Центральном и Восточном военных округах РФ для расследования преступлений различной степени тяжести.

Ранее была раскрыта секретная функция WhatsApp, о которой никто не знает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.