Введено новое обязательное требование для всех, кто живет в России

Жизнь на российской территории полна самых разных событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. С завидной регулярностью вступают в силу новые законы, указы и разного рода нормативные акты, все из которых в той или иной степени влияют на россиян, делая их жизнь совершенно иной, нежели раньше. И вот, начиная с 11 декабря 2023 года у всех без исключения российских граждан, вне зависимости от пола и возраста, появилась новое обязанность. Речь идет о новом требовании, которое в обязательном порядке должно соблюдаться. В случае, если о таком не знать и, как следствие, своевременно не предпринять определенные меры, придется потерять ощутимую сумму денег и время. Чтобы не попасть в подобные неприятности крайне важно знать о том, что именно изменилось в российском законодательстве и как теперь следует поступать в конкретной жизненной ситуации.

На территории всей России с 11 декабря вступил в силу единый перечень оснований недействительности загранпаспортов. На практике это означает, что теперь такие документы будут признаваться автоматически недействительными в случае утраты документа, изменения ФИО или иных личных данных, при смерти владельца, при выходе из российского гражданства, а также при непригодности паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам. При этом дипломатические и служебные паспорта отныне будут автоматически признаваться недействительными в случае, если они не были возвращены государству после командировки в течение строго отведенного времени. Но и это еще не все, потому что теперь все граждане РФ без исключения обязаны сдавать свои заграничные паспорта в миграционный отдел МВД или МФЦ, делая это в случае получения повестки из военного комиссариата.

Если раньше россиянину не требовалось сдавать свой заграничный паспорт куда-либо, то с 11 декабря все без исключения лица, которые подлежат призыву на срочную службу и получили повестку от военного комиссариата, должны самостоятельно отнести свой загранпаспорт в МВД или МФЦ, где его примут на хранение. В таком случае, совершив данные действия, по завершению срочной службы в армии можно будет получить документ обратно назад, однако срок его действия при этом не изменится, то есть фактически документом в течение одного года окажется невозможно пользоваться. Но если вообще не сдать паспорт, как это можно было делать раньше, этот самый документ автоматически признают недействительным, поэтому в конечном итоге придется оплачивать государственную пошлину за выдачу загранпаспорта заново, а вместе с тем ждать около одного месяца, дожидаясь его изготовления.

Вместе с тем, сдавать загранпаспорт на хранение нужно в случае, если гражданину РФ запретили покидать территорию страны, например если он находится под подпиской о невыезде, либо имеются иные причины, почему ему нельзя покидать Россию. Сдать паспорт требуется в течение пяти рабочих дней с момента, когда россиянина оповестили о том, что ему нельзя покидать российскую территорию, либо направили ему повестку о призыве на военную службу. После того как истечет срок действия временного ограничения на выезд, документ вернут обратно. Услуга хранение документов предоставляется бесплатно, однако важно учитывать, что если срок действия загранпаспорта истечет в процессе, когда он хранился у государства, затем этот документ все равно окажется непригодным для использования, поэтому его придется перевыпускать.

Недавно сообщалось, что российские банки массово блокируют банковские карты и все деньги на счетах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.