С 15 декабря. Водителей всех автомобилей ждет неприятный сюрприз с ценами на бензин и дизель

Ни для кого не секрет, что владеть своим собственным личным автомобилем крайне накладно во всех смыслах и отношениях, а особенно актуально это стало в последние годы. Виной всему являются сильно возросшие расценки на транспортные средства, а также на запчасти и детали как для их ремонта, так и технического обслуживания. Поскольку все машины так или иначе нужно регулярно обслуживать, меняя в таких по меньшей мере масло и фильтры, обладание своим собственным автомобилем в 2023 году приводит к внушительным расходам, тем более что водителям также требуется ежемесячно отдавать деньги за парковки, штрафы, платные дороги, мойку, шиномонтаж, стекломывающую жидкость и, кроме того, нести ряд других расходов, оплачивая в том числе топливо и транспортный налог. При этом изменение цен на бензин и дизель на российских АЗС, само собой, приводит к увеличению этих самых расходов.

За последние десять лет стоимость топлива на российской территории выросла более чем вдвое, поэтому теперь желающим заправить свою машину топливом нужно платить порядка 60 рублей за один литр. При этом, само собой, стоимость бензина и дизельного топлива по всей России с течением времени только лишь растет вверх, становясь все больше и все внушительнее. С этим невозможно что-либо поделать, поэтому водителям автомобилей приходится выкладывать все больше и больше денежных средств за то, чтобы иметь возможность передвигаться по дорогам общего пользования. Впрочем, уже с 15 декабря 2023 года расценки на российских АЗС, вероятно, вновь начнут увеличиваться, а происходить это будет из-за появления предварительной информации по инфляции, которая по итогам года ожидается на уровне 10 – 14%.

Фактически показатель инфляции показывает, как сильно обесценилась покупательская способность денег в рублях, Поскольку в 2023 года она сократилась рекордно сильно, так или иначе но АЗС по всей стране попытаются воспользоваться доступными им возможностями и отыграть данные потери за счет простых россиян, которые заправляют свои машины топливом, что позволяет затем передвигаться на автомобилях по рабочим и личным делам. Как сильно вырастут цены – неизвестно, но быстрого и сильного скачка цен не ожидается, поскольку реализованный еще несколько лет назад российскими властями механизм этого не позволяет. Однако так или иначе уже с началом 2024 года всем водителям любых транспортных средств придется отдавать за заправку своего автомобиля еще больше, неся дополнительные расходы при оплате каждого литра топлива.

Вместе с тем не стоит забывать, что топливо зимой всегда стоит больше, нежели летом. Связано это с необходимостью добавлять в него специальные добавки и присадки, которые позволяют ему не густеть и не замерзать, а также сохранять корректный уровень эффективности. Так, например, летнее дизельное топливо замерзает при температуре в минус пять градусов Цельсия, а если добавить в него определенные добавки, то эту цифру можно увеличить в несколько раз, вплоть до арктической версии дизеля, которая выдерживает температуру и в минус сорок градусов Цельсия. Подобные присадки, само собой, повышают стоимость топлива, так как автопроизводителям приходится включать их в итоговую стоимость каждого литра продаваемого бензина и дизеля. Никак избежать роста цен на топливо не получится, поскольку все российские АЗС без исключения постепенно повышают цены, делая топливо всех видов и классов более дорогостоящим.

Недавно сообщалось, что уже после Нового года все автомобили с пробегом сильно подорожают.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.