С 4 сентября. Введен новый запрет для всех, кто живут в России

Ни для кого не секрет, что жизнь в России полна самых разных событий и неожиданностей, способных застать врасплох буквально всех и каждого. Снова и снова происходят различные самые разные события, которые в значительной степени отражаются на жителях страны и заставляют их жить иначе, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. И вот, уже с 4 сентября 2023 года на уровне всей страны пополнится список запретов, причем не только для местных жителей, но и для всех иностранцев. Речь идет о крайне важных и очень значительных изменениях в долгосрочной перспективе, которые окажут колоссальное влияние на всех и каждого, кто находятся в стране. Именно поэтому важно знать о том, что именно изменится и как это отразится на обществе, которому придется адаптироваться к изменениям.

Вот уже как много лет в России действует меморандум на фильмы и сериалы, в рамках которого компании и правообладатели активно сотрудничают друг с другом и едва ли не автоматически удаляют весь пиратский контент из российского интернета. При этом доступ к веб-сайтам и сервисам блокируется в случае, если они размещают подобные материалы для пользователей. Однако теперь, начиная с 4 сентября, данный меморандум будет распространять свое действие также в том числе на музыку и книги, которые начнут автоматически удалять из интернета. На практике это означает, что больше россияне не смогут бесплатно слушать музыку или читать книги в рунете, так как подобной возможности уже вскоре всех лишат. Удаление контента будет происходить без решения суда, а контролировать все будет Роскомнадзор.

Раньше, до того как появился меморандум, владельцам прав на какой-либо контент приходилось каждый раз обращаться в суд и уже через него добиваться удаления контента. Поскольку судебные разбирательства по этому вопросу могли вестись месяцами, все это время пиратский контент был доступен пользователям для просмотра, чем «пираты» активно пользовались, просматривая фильмы, сериалы и записи различных телешов в хорошем качестве и без какой-либо платы. Однако с появлением меморандума все изменилось, так как крупнейшие компании договорились об активном сотрудничестве с целью борьбы с пиратством. С этой целью они, как только находят пиратские материалы, предпринимают меры для их удаления и недопущения подобных случаев в будущем. Это, как показывал многолетний опыт, очень эффективная мера борьбы.

И вот теперь, уже с 4 сентября 2023 года правообладатели и компании начнут совместно друг с другом удалять из российского интернета в том числе музыку и книги, если такие распространяются на бесплатной основе, но при этом защищены авторским правом. Из-за такого события все и каждый, кто находятся в России, больше не смогут бесплатно слушать музыкальные альбомы и треки, а также читать книги. Исключением окажутся только такие материалы, которые имеют бесплатную лицензию. К таким, например, относятся классическая литература и музыкальные композиции, авторы которых предпочли распространять их на бесплатной основе. За любой другой контент россиянам теперь придется платить. В рамках меморандума из поисковых систем российских компаний уже удалено свыше 100 млн ссылок на пиратский контент, и вскоре эта цифра станет существенно больше.

Ранее сообщалось, что абсолютно каждый россиянин обязан установить новое приложение на свой смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.