С 1 января. Введена плата за хранение денег в долларах и евро

Ни для кого не является секретом, что с февраля 2022 года на территории России не представляется возможным свободно распоряжаться деньгами в иностранных валютах, потому что переводы в другие страны через систему международных переводов SWIFT стали по большей недоступны в российских финансовых учреждениях, а снять иностранную валюту в наличном виде не представляется возможным сверх лимита в $10 000 долларов для каждого физического лица и конкретного банка. Между тем, многие из российских банков, в том числе «Тинькофф» и «Райффайзен», ввели комиссию за хранение денег в долларах, евро и многих других валютах, а взимается она ежедневно или ежемесячно. Из-за этого россияне, по сути, попали в ловушку, так как с иностранной валютой «недружественных стран» не представляется возможным что-либо поделать.

И вот, уже с 1 января 2024 года на территории России вводится новая плата за хранение денег в иностранных валютах любых стран, входящих в перечень «недружественных». На практике это означает, что многим россиянам, которые имеют финансы в долларах, евро, йенах, фунтах стерлингов, а также некоторых других денежных единицах придется на постоянной основе отдавать определенную сумму. Плата будет взиматься за обслуживание счета, а составит ее размер колоссальные 12% годовых. На практике это означает, что ежедневно клиенту придется отдавать целых 0,038% от всей своей суммы свободного фактического остатка денежных средств, хранящихся на инвестиционном счете. Плата будет взиматься уже начиная с 2024 года, а избежать ее каким-либо образом не получится, потому что оплачивать ее придется как тем, кто имеют несколько долларов, так и тем, на чьих счетах хранятся миллионы долларов.

Стоит ли говорить, что комиссия в размере 12% за хранение денег в иностранных валютах – это колоссальная и просто громадная сумма денег, которую жителям России придется отдавать просто за то, чтобы продолжать иметь денежные средства в долларах, евро и других валютах. При этом совершенно очевидно, что хранить деньги в иностранной валюте из-за этого станет максимально невыгодно во всех смыслах и отношениях, поэтому большинству клиентов брокерской компании «Ньютон Инвестиции», которая и вводит данные новшества с 1 января, придется так или иначе самостоятельно обменять одну валюту на другую, так как иначе в противном случае со счета начнут стремительно исчезать деньги, а забирать их себе в свою собственную пользу будет финансовое учреждение, которое не позволяет ими распоряжаться в полной мере, но с радостью готово взимать колоссальную плату за сам факт существования денег в иностранных валютах.

Подобное новшество, что очевидно, не слишком сильно порадует россиян, тем более что услугами компании пользуются свыше 800 тысяч человек. Таким образом, уже совсем скоро жителям России придется испытывать дополнительные сложности и проблемы при наличии денежных средств в иностранных валютах. При этом времени на то, чтобы избежать этой самой комиссии, осталось крайне мало, так как она начнется взиматься прямо во время новогодних праздников, а именно – с 1 января 2024 года. Данное новшество затронет всех клиентов без исключения, вне зависимости от объема инвестиционного портфеля, свободных денежных средств и каких-либо еще иных показателей.

Недавно российский «Сбербанк» объявил курс рубля к доллару в начале 2024 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.