Windows 01.02.2018 | 14

Абсолютно всех пользователей Windows 10 поджидает огромнейшая опасность

Операционная система Windows 10, как и многие ее предшественники, сейчас установлена на подавляющее большинство компьютеров в мире. Ее система безопасности достаточно слаба, поэтому хакеры со всего мира спит и видят, как создать для нее какое-нибудь вредоносное программное обеспечение, которое их озолотит. Судя по всему, такое уже было создано и в ближайшие дни оно начнет распространяться по всему миру как самая настоящая чума.

Абсолютно всех пользователей Windows 10 поджидает огромная опасность, поскольку в сети был обнаружен зловред WannaMine. Это программное обеспечение может попасть на компьютер различными путями, после чего оно на 100% загружает процессор и видеокарту, активно маскируется и при этом добывает криптовалюту Monero. Само собой, что все цифровые деньги идут в карман злоумышленников, а не владельца компьютера.

В основе программного обеспечения WannaMine лежит эксплойт EternalBlue, который можно было встретить в крайне известном вирусе WannaCry. Эксперты из издания Motherboard утверждают, что под угрозой находятся абсолютно все пользователи компьютеров на различных версиях Windows, поскольку многие антивирусные ПО не способны его обнаружить и уж тем более удалить из системы. Попасть на электронное устройство зловред для добычи криптовалюты может при помощи установочного файла, через уязвимости в браузере (скрытно), либо же прямо через операционную систему с помощью прямой атаки на нее память (скрытно).

С помощью вируса WannaMine миллионы компьютеров станут жертвами злоумышленников, после чего они превратятся в фермы для майнинга, на которых будет невозможно что-либо делать из-за 100% нагрузки на процессор и видеокарту. Хуже всего то, что вследствие такой нагрузки любое электронное устройство может выйти из строя, особенно если это ноутбук или планшет. Виной всему слабые системы охлаждения, которые не способы поддерживать работу гаджета при максимальной нагрузке в течение многих часов подряд.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий