Машина не заведется. С 1 января вводится новшество для всех водителей автомобилей

Ни для кого не является секретом, что мир не стоит на месте, а стремительно активно развивается. На смену чему-то одному приходит то-то другое, и это в значительной степени отражается на всех и каждом. Особенно часто с различными событиями и новшествами сталкиваются водители разного рода автомобилей, потому автопроизводители добавляют в такие все больше функций и возможностей, желая облегчить процесс эксплуатации или просто зарабатывать больше, вынуждая владельцев нести дополнительные расходы. И вот, уже с 1 января 2024 года в автомобилях по меньшей мере одной марки появится важное новшество, которое вскоре может стать нормой и даже обязательным требованием для всех транспортных средств, поэтому в течение нескольких лет очень и очень многие водители ощутят на себе значительные изменения.

Уже с 1 января 2024 года автогигант Mercedes-Benz намерен начать в тестовом режиме устанавливать в свои новые автомобили, выпускаемые в продажу на территории Европы, особую функцию. Компания посчитала необходимым начать оснащать свои транспортные средства биометрической кнопкой запуска двигателя, но она будет выполнять не только защитную функцию. Чтобы завести машину с такой защитой, водителю придется прикладывать к ней заранее добавленный в систему палец. Добавить его туда окажется возможно у официального дилера компании в любом регионе мира, используя специальное программное обеспечение. Воспользоваться такой возможностью сможет любой владелец автомобиля, предъявив соответствующие документы. При этом в такую кнопку могут быть добавлены до десяти отпечатков пальцев, причем любых людей.

Главная особенность новой функции заключается в том, что в эту кнопку встроен специальный датчик, который определяет состояние опьянения. Распознавание такого состояния происходит с использованием новейшей корейской технологии, показавшей очень высокую точность и эффективность во время испытаний. По задумке Mercedes-Benz, реализация такой функции в автомобилях позволит предотвратить все попытки пьяного человека сесть за руль, потому что даже если он там окажется, начать движение куда-либо он не сможет. В таком случае на бортовом экране автомобиля будет отображаться сообщение о том, что двигатель транспортного средства не может быть заведен из-за превышения количества алкоголя в организме, рекомендуя подождать несколько часов перед тем как начать движение. При этом завести машину каким-либо другим способом не получится.

Прикладывать палец к кнопке Start-Stop, чтобы завести машину, придется именно водителю, то есть не получится попросить какого-то постороннего человека завести двигатель, а затем начать движение. Машина сможет и будет заводиться только от пальца своего владельца, а он, в свою очередь, должен находиться в трезвом состоянии. Вероятно, в ближайшем будущем все машины, которые продаются в Европе, а вместе с тем и в каких-то еще регионах мира, будут оснащаться такой функцией в обязательном порядке, как это в настоящее время происходит с системой сокращения вредных выбросов, а также ABS. Данные нововведения позволят очистить дороги от пьяных водителей, либо по крайней мере сократить их численность до минимума.

Недавно сообщалось, что автомобили с пробегом в России рекордно подскочили в цене, причем ценники продолжают расти.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.