«Сбербанк» ввел неприятное новшество, которое ощутят абсолютно все сразу после новогодних праздников

Даже не смотря на то, что свою деятельность на российской территории осуществляет порядка двух сотен финансовых учреждений, а раньше их было еще больше, наиболее крупным, известным и распространенным банком в России всегда был и остается по сей день «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится делать все, что ей по силу, лишь бы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ей под силу предоставить. Компания периодические внедряет различные самые разные новшества, делая это как по своему собственному желанию, так и из-за необходимости адаптации под ту экономическую и законодательную ситуацию, которая сложилась в текущий момент. Именно такие причины побудили «Сбер» пойти на шаг, который все и каждый определенно совершенно точно сочтут неприятным.

Финансовое учреждение «Сбербанк» приняло решение о том, чтобы заранее предупредить россиян о грядущих новшествах, чтобы все и каждый успели к таким в полной мере подготовиться. Согласно заявлению кредитной организации, начиная с 11 января 2024 года на российской территории выдача ипотеки на льготных условиях, при которых она субсидируется государством, будет происходить по совершенно новым правилам. Так, отныне воспользоваться ипотечными программами по льготной ставке окажется возможно только у определенных застройщиков, которые принимают участие в программе субсидирования. На практике это означает, что россияне уже вскоре смогут купить в ипотеку лишь такое жилье, которое соответствует данным критериям. В случае если данное условие не выполняется, воспользоваться льготной ипотечной программой не получится и не удастся.

Данное новшество, которое внедрила кредитная организация «Сбербанк», распространяется на все виды льготной ипотеки. Финансовое учреждение уверяет, что пойти на подобный шаг компании пришлось из-за вступления в силу начиная с 2024 года постановления Правительства РФ, из-за которого снижается размер субсидии банкам по льготным ипотечным программам. Проще говоря, российские банки будут зарабатывать меньше денег на выдаче льготной ипотеки, нежели раньше, и именно в связи с этим компания «Сбербанк» приняла решение о введении такого новшества, которое определенно ощутят на себе абсолютно все и каждый, кто захочет купить квартиру в рамках льготной ипотеки, сделав это сразу после новогодних праздников. Для тех, кто давно планировал обзавестись своей квартирой с поддержкой государства, теперь возможно уже не сможет осуществить задуманное через крупнейший российский банк.

При этом, условия по части покупки и строительства объектов для индивидуального жилищного строительства, то есть частного дома на участке земли, по-прежнему остаются прежними. На практике это означает, что россияне смогут покупать на льготных условиях такого рода дома и строить их самостоятельно. Что же касается квартир, которые с 11 января станет возможно покупать только лишь у определенных конкретных застройщиков, то данное новшество касается ипотеки с государственной поддержкой под 8% годовых, семейной ипотеки под 6% годовых, дальневосточной и арктической ипотек под 2%, а вместе с тем и IT-ипотеки. Важно понимать, что на подобный шаг пошел именно «Сбербанк», поэтому купить квартиру у любого застройщика можно с использованием услуг других кредитных организаций, работающих на российской территории.

Не так давно сообщалось, что российский «Сбербанк» массово блокирует банковские карты и счета всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.