Разное 05.06.2023 | 0

С 10 июня. Введены новые правила сдачи и аренды квартир в многоэтажных домах

Снова и снова жители России сталкиваются с различными неожиданностями, способными дать о себе знать буквально в любой момент времени. Регулярно происходят те или иные события, затрагивающие очень и очень многих людей. Новшества поступают с очень высокой скоростью, а происходит это не только из-за принятия новых указов и законов, либо из-за новых санкций, но и по иным причинам. Так, нередко в российском законодательстве существует определенная неопределенность по тем или иным вопросам, поэтому россияне не знают, как им поступать в той или иной ситуации. И вот, уже с 10 июня 2023 года вступит в силу решение российского суда, который поставил точку в одном из важных вопросов. Из-за этого теперь окажутся введены новые правила сдачи и аренды квартир в многоэтажных домах.

В начале 2023 года жительница России арендовала квартиру, отдав денежные средства за первый месяц аренды и внеся депозит, который нельзя вернуть назад при досрочном расторжении договора аренды жилья. Тем не менее, уже в первые дни проживания в квартире россиянка заметила, что в жилье помимо нее прожимают также в том числе тараканы. Не желая мириться с их присутствием, она связалась с владельцами квартиры и потребовала вернуть деньги как за аренду, так и депозит. Тем не менее, владельцы квартиры отказали в этом, в связи с чем арендовавшей квартиру жительнице РФ пришлось обращаться в суд с исковым заявлением. В таком она потребовала вернуть деньги за аренду и депозит, а также выплатить денежные компенсацию ,оплатить государственные пошлины и, кроме того, выплатить деньги за пользование деньгами.

В ходе судебных разбирательств, которые длились около четырех месяцев, суды первой и второй инстанции вставили на сторону россиянки, снявшей квартиру. Все они сочли, что раз жилье не соответствует санитарным нормам, оно не может использоваться по прямому назначению, в связи с чем владельцы жилья не имели права его сдавать и получать денежные средства. Суд третьей инстанции, то есть Кассационный суд, также поддержал решения нижестоящих судов и постановил, что квартира в многоэтажном доме обязательно должна соответствовать санитарным нормам, то есть не содержат каких-либо насекомых и иметь надлежащее состояние. Поскольку в данном конкретном случае жилье не соответствовало таким критериям, его нельзя использовать для проживания, то есть по прямому назначению.

Таким образом, учитывая такое событие, теперь в российской судебной практике сложилась такая ситуация, при которой россияне смогут в одностороннем порядке расторгать договор аренды в случае, если в жилье окажутся обнаружены какие-либо тараканы, насекомые и другие вредители. Для этого достаточно зафиксировать нарушение, после чего в письменном виде направить владельцу квартиры уведомление о несоответствии квартиры санитарным нормам. В случае, если владелец жилья не захочет возвращать деньги за аренду и депозит, добиться их возврата удастся в судебном порядке, и в таком случае собственнику квартиру придется также оплатить все дополнительные возникшие расходы, в том числе судебные. Все эти новшества вступят в силу уже с 10 июня, о чем всем жителям России следует знать.

Ранее сообщалось, что на территории России рухнули цены на квартиры. Жилье стало гораздо дешевле.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий