Разное 13.02.2023 | 0

Клиентов «ВТБ» и «Сбербанка» начали массово обворовываться через новое мобильное приложение

Свою деятельность на российской территории осуществляют порядка трех сотен финансовых учреждений, а пользоваться услугами таких, доступ к которым они предоставляют всем желающим, могут все и каждый. Однако, тем не менее, в 2022 году практически все крупные российские банки попали под санкции Запада, в связи с чем их клиентам стали недоступны переводы через систему международных банковских переводов SWIFT, а также многие другие операции. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, которая наблюдается в настоящее время. Но особенно неприятным событием стало удаление приложений «ВТБ Онлайн» и «Сбербанк Онлайн» из магазинов App Store и Play Market.

Теперь обладатели iPhone и iPad не имеют возможности скачать и установить на свое мобильное устройство какую-либо версию мобильного приложения для доступа к деньгам в таких финансовых учреждениях, как «ВТБ», «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Открытие» и многих других. Но некоторые из этих банков решили выпустить замаскированные приложения, причем некоторые делали это даже несколько раз. Однако в конечном итоге Apple и Google все равно удаляют подобное программное обеспечение из своих магазинов, делая его загрузку недоступной всем и каждому. Речь идет о полном удалении, то есть даже из истории загрузок скачать ту или иную программу не получится – это реальный факт. И вот, к сожалению для граждан РФ, обратить свое внимание на эту ситуацию решили мошенники.

Недобросовестные разработчики начали охотиться за деньгами россиян, которых российские финансовые учреждения сами научили скачивать сомнительные программы из магазинов App Store и Play Market. Так, огромную популярность удалось набрать программе для iPhone и iPad, которая входит в топ-50 самых популярных в российском регионе. Приложение имеет наименование «В Банк: Доступ Онлайн», копируя и полностью повторяя как логотип оригинальной программы «ВТБ Онлайн», так и внешний вид ее оформления. В итоге, не обращая внимания на то что данное программное обеспечение выпущено неизвестным разработчиком, пользователи массово его скачивают и устанавливают, после чего авторизируются в своей учетной записи банка «ВТБ» и тем самым передают все данные, в том числе о своих финансах, неизвестным третьим лицам. При этом Apple не удаляет такого рода ПО из своего магазина, так как жалобы от российских компаний и пользователей, судя по всему, больше не рассматриваются.

Таким образом, к сожалению для жителей России, в стране начинает набирать популярность новый способ мошенничества, который с течением времени, вероятно, будет только становиться все более и более распространенным. Так, разного рода злоумышленники будут создавать клоны популярных программы для доступа к онлайн-банкам, пользуясь санкциями ради своего собственного обогащения. В таком случае доверчивые пользователи будут скачивать такого рода ПО и оставаться без денег, так как предоставив все сведения приложению, его создателям затем не составит никакого труда украсть все денежные средства. Теперь, судя по всему, лишь вопрос времени, когда поддельный фейковый клон «Сбербанк Онлайн» выйдет для iPhone и iPad, став доступным для загрузки и установки через магазин App Store.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил новый вклад с фантастической доходностью, и воспользоваться таким предложением уже могут ве желающие.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий