Разное 30.10.2022 | 0

Не выдержал санкций. «Сбербанк» массово закрывается по всей России

Свою деятельность на российской территории осуществляют порядка трех сотен финансовых учреждений, а одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных среди всех таковых является «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится делать все, что ей под силу, лишь бы только как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги, находя такие лучшими и наиболее привлекательными среди всех представленных на рынке. У банка свыше 100 млн клиентов, все из которых стараются решать все свои денежные вопросы именно через данный банк, находясь его оплотом надежности и уверенности в завтрашнем дне. Однако в середине 2022 года банк попал под санкции, поэтому его клиенты стали заложниками ситуации, утратив возможность распоряжаться своими валютными счетами и свободно совершать определенные операции.

Теперь клиенты компании «Сбербанк» просто обязаны учитывать, какие действия банк все еще позволяет совершать и делать, а какие – нет, так как он он попал под санкции, которые полностью разрушили его международный бизнес. У этой кредитной организации всегда была самая большая сеть отделений на российской территории, однако кризис отразился на будущем даже такого крупного и мощного банка. По состоянию на начало октября у банка оставалось всего 12,4 тысячи отделений по всей России, в том числе в деревнях и небольших населенных пунктах. С начала 2022 года свою работу прекратили 868 отделений, причем они закрылись вовсе не временно, как может показаться на первый взгляд, а именно навсегда.

Самое интересное то, что чем ближе конец года, тем активнее крупнейший российский банк массово закрывается по всей России. Только в сентябре, согласно последним официальным данным, 527 офисов банка закрылись без планов открыться в будущем. Таким образом, как можно легко заметить, крупнейшая российская кредитная организация постепенно сокращает свое присутствие в российских городах и разного рода населенных пунктах, делая это, что очевидно, из-за санкций. Такое крайне активное и даже агрессивное сокращение сети отделений поможет российскому банку экономить более чем 20 млрд рублей каждый год, которые компания сможет потратить на восстановление после ввода санкций и преодоление их последствий.

При этом сам «Сбербанк» утверждает, что закрытие офисов по всей России никак не повлияет на качество и доступность предлагаемых услуг клиентам, потому что большая их часть доступна для самостоятельного получения через интернет из любого удобного места и в любое время суток. Именно благодаря тому, что россияне все чаще отдают предпочтение онлайн-сервисам банка, кредитная организация и сумела снизить нагрузку на свои стационарные офисы, причем до такого уровня, при которых их было решено попросту закрыть. Что будет дальше – покажет время, однако с высокой долей вероятности число людей, которые будут посещать офисы компании «Сбербанк», будет сокращаться, а значит сокращение ждет и розничную сеть отделений на российской территории.

Не так давно была объявлена дата выплаты компенсаций по советским вкладам «Сбербанка».

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий